Студенты ПетрГУ трудятся на Всероссийской студенческой стройке "СКИФ"
Студенческие отряды помогают в строительстве Сибирского кольцевого источника фотонов. Данный источник синхротронного излучения поколения "4+" будет вырабатывать энергию 3 ГэВ, а инжекционная система будет ускорять электронные пучки до 200 МэВ.
Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" – проект класса "мегасайенс" (класс крупных международных научных и исследовательских комплексов) с синхротроном поколения "4+" строится в наукограде Кольцово Новосибирской области. СКИФ – единственный ускоритель в мире и его уникальность в том, что он будет излучать самый яркий пучок фотонов. Проект реализует Госкорпорация "Росатом".
На Всероссийской студенческой стройке "СКИФ" бойцы студенческих отрядов выполняют штукатур-малярные, геодезические работы и работы с исполнительной документацией. С 1 июля по 31 августа в проекте задействованы представители студенческих строительных отрядов из 12 субъектов Российской Федерации.
Участие во всероссийской стройке принимают студентки ПетрГУ в составе первого в Карелии женского студенческого строительного отряда "СОЛЬ".
Мы связались с командиром ССО "СОЛЬ" студенткой Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ Викторией Каблуковой, которая сейчас находится в Новосибирске:
Мы выехали на проект в составе 7 человек, и все они являются студентами ПетрГУ.
Участвуем в строительстве Сибирского кольцевого источника фотонов, а именно занимаемся штукатур-малярными работами. Усердно работаем не только на стройке, но и принимаем активное участие в творческих и спортивных мероприятиях. Посетили лекцию по ядерной физике, на которой подробно изучили устройство ускорителей частиц и теперь имеем четкое представление о том, какой значимый вклад вносим в научный прогресс.
Наш отряд выезжает на стройки уже не первый год, поэтому мы уже знаем, чего ожидать и к чему быть готовыми. Мы успешно адаптировались к насыщенному ритму жизни, активно участвуем во всех мероприятиях и готовы к новым свершениям.
Пресс-служба ПетрГУ
Фото предоставлены Викторией Каблуковой








