День солидарности в борьбе против терроризма
Эта дата напрямую связана с трагическими событиями сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в городе Беслане погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, призванные сохранить историческую память о жертвах терроризма и напомнить о важности сплочённости общества в борьбе с этой глобальной угрозой.
Студенты и преподаватели Института истории, политических и социальных наук присоединились к общенациональной акции памяти. В мероприятии приняли участие группа 11104 под руководством Вадима Юрьевича Полутина, группа 423 под руководством Татьяны Владимировны Бауэр и группа 16201 под руководством Елены Николаевны Лузгиной.
В рамках акции участники посмотрели социальный видеоролик ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, подготовленный Координационным центром ПетрГУ по профилактике экстремизма. Материал помог понять природу террористической угрозы, её проявления и последствия, а также актуализировал важность соблюдения мер безопасности. Особое внимание было уделено правилам поведения при угрозе теракта и в экстремальных ситуациях. Участники акции почтили жертв трагедии минутой молчания.
Проведённое мероприятие стало не только данью памяти погибшим, но и важным шагом в воспитании гражданской ответственности, формировании у молодёжи непримиримого отношения к насилию и терроризму в любых формах. Оно подчеркнуло значимость единства, бдительности и совместных усилий в противостоянии глобальной угрозе.
Е.Н.Лузгина,
зам. директора по воспитательной работе ИИПСН

