Воспитательная деятельность кафедры философии и культурологии
Провела экскурсию доцент кафедры философии и культурологии А.М.Пекина, которая сделала акцент на карельские свадебные традиции. Студенты познакомились с содержимым сундука невесты, обратили внимание на экспонаты, связанные с трудовыми крестьянскими буднями. Также вспомнили имя заонежской плакальщицы (вопленицы), исполнительницы народных песен Ирины Андреевны Федосовой и собирателя рун Элиаса Лённрота.
Маркова Лада:
Я была первый раз в этом музее, и мне он показался очень интересным. Там были необычные экспонаты, было интересно их посмотреть и послушать про них, мне очень понравилось. Узнала названия некоторых предметов прошлого времени.
Родионова Светлана:
Я осталась под огромным впечатлением от посещения музея! Это не просто коллекция экспонатов, а глубокое и увлекательное погружение в историю и душу Карелии. Экспозиция построена по гениальному принципу «ленты времени»: ты начинаешь путь с геологического прошлого этих земель, а затем шаг за шагом идёшь через века, наблюдая, как формировалась жизнь людей. Здесь оживает всё: древние верования и фольклорные традиции, суровые будни охотников и рыбаков, мастерство ремесленников и уклад крестьянского быта. Отдельное впечатление производит зал, посвященный истории христианства на территории республики, — очень атмосферно и познавательно. Чувствуется, что музей создан с огромной любовью и уважением к наследию. Он пропитан духом карельской природы и заставляет задуматься о том, как жили, во что верили и чему учились наши предки.
Рыборецкий Андрей:
Я не так часто бываю в музеях, а если и бываю, то, как правило, это музеи русской истории и культуры. Собственно, поэтому посещение этнографического музея ПетрГУ было для меня необычным. Надеюсь узнать ещё больше о карельской и вепсской культуре. Спасибо большое за экскурсию!
А.М.Пекина, доцент кафедры философии и культурологии

