"Мы знаем Даля!"
Указом Президента Российской Федерации от 08 ноября 2023 г. № 843 с учетом выдающегося вклада В.И. Даля в отечественную и мировую культуру 2026 год объявлен годом празднования 225-летия со дня рождения Владимира Ивановича.
При большом объеме творческого наследия В.И. Даля (Толковый словарь, сборник пословиц, публицистика, труды по естественным и педагогическим наукам, литературное творчество, деятельность как чиновника-просветителя и т.д.) и его неоспоримом вкладе в русскую культуру и науку, о нем мало что известно современной молодежи. Межкафедральный проект "Мы знаем Даля!" направлен на популяризацию знаний о выдающемся деятеле русской науки и культуры. Инициаторы проекта считают, что эти знания особенно важны для сохранения и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической памяти.
Один из уроков, посвященный значению Владимира Ивановича Даля для русской культуры и науки, для старшеклассников Пряжинской школы провели доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики К.Г. Тарасов (руководитель проекта) и заведующий кафедрой РКИ и прикладной лингвистики А.А. Котов. По ходу урока учащиеся десятого и одиннадцатого классов узнали о связи семьи Далей с Петрозаводском и Карелией, о многогранности личности В.И. Даля, а также о его жизненном подвиге – работе над Толковым словарем живого великорусского языка.
Второй урок в формате интеллектуальной викторины подготовили студенты 3-го курса Института филологии Никита Пашков и Эмили Исмаилова. Все задания и вопросы были разбиты на несколько разделов, связанных с биографией и творчеством В.И. Даля, и вызвали неподдельный интерес у старшеклассников.
Поездка в Пряжу стала возможной благодаря многолетней работе базовой кафедры социально-педагогических и образовательных технологий (заведующая – Ирина Николаевна Велеславова).
Участники проекта в течение учебного года планируют охватить просветительскими мероприятиями ряд других школ г. Петрозаводска и Карелии.
Институт филологии








