Семинарское занятие по прикладной лингвистике в рамках методического фестиваля ПетрГУ
В ходе семинара студенты-филологи пятого курса направления "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)", профиль "Образование в предметных областях (Русский язык и литература)" поэтапно решали сложные задачи из сферы морфологии русского языка. Сначала они самостоятельно выполнили ряд упражнений на определение лексико-грамматических разрядов, рода, одушевленности имен существительных, лексико-грамматических разрядов имён прилагательных, склонения числительных, спряжения глаголов и образования причастий. На втором этапе для проверки своих гипотез они обратились к помощи большой языковой модели. Завершающей стадией стал выбор итогового решения с опорой на собственные знания и ответы больших языковых моделей, а также проверка полученных результатов.
Особый интерес у участников вызвала дискуссия, развернувшаяся в завершении занятия. Студентам были заданы вопросы, побудившие их проанализировать собственные ошибки и сильные стороны больших языковых моделей, определить, в каких заданиях лингвистическая интуиция человека пока превосходит нейросетевые технологии, выработать стратегии эффективного взаимодействия с искусственным интеллектом, а также способы практического применения полученной информации в профессиональной педагогической деятельности.
Проведенное открытое занятие показало, что незаменимыми качествами современного специалиста-филолога, обучающегося в ПетрГУ, являются критическое мышление и глубокое понимание системы русского языка, а большие языковые модели являются мощным инструментом, которым нужно учиться пользоваться, не забывая при этом о достижениях классической науки.
Открытое занятие было проведено в рамках методического фестиваля, приуроченного ко Дню преподавателя высшей школы, который проходит в Петрозаводском государственном университете с 5 по 19 ноября 2025 г.
Кафедра русского языка
Фото О.С. Казаковцевой,
доцента кафедры теории и методики начального образования, к.филол.н.







