Завершение большой работы
Эта работа началась весной 2025 года, продолжилась летом и окончательно завершилась в октябре 2025 года. Большую работу по монтировке и оформлению гербария выполнили студенты.
В оформлении гербария в рамках учебной практики по ботанике принимали участие студенты 1-го курса, биологи и экологи, под руководством доцента Веры Ивановны Андросовой. Большое количество гербарных листов в течение производственной практики смонтировали студенты 3-го курса, биологи и экологи, под руководством доцента Анастасии Андреевны Стародубцевой.
Надо отметить, что по согласованию с Гербарием МГУ поступивший гербарий был смонтирован с чистовыми этикетками Гербария МГУ (акроним, то есть международный индекс, MW) и при сохранении черновых (полевых) этикеток, которые были подклеены под чистовые этикетки. Кроме того, на каждый гербарный лист, как принято в гербарном деле, была наклеена небольшая этикетка с указанием: Ex Herbario Universitatis Mosquensis (MW) – "Из Гербария Московского государственного университета".
Только в таком виде, смонтированный на гербарные листы и с правильно заполненными чистовыми этикетками, гербарий становится научной коллекцией. Всего студенты смонтировали около 200 гербарных листов. Эта коллекция существенно пополнила уже существующую в Гербарии ПетрГУ коллекцию флоры Мурманской области.
Наряду с обычными северными видами растений (морошка, клюква, карликовая береза и другие), в гербарий поступили образцы менее распространенных видов, например адоксы мускусной (семейство Адоксовые), березы Черепанова и ольхи кольской (семейство Березовые), ложечницы арктической (семейство Капустные), солнцецвета арктического (семейство Ладанниковые), филлодоце голубой и луазелеурии лежачей (семейство Вересковые), копеечника альпийского (семейство Бобовые), пололепестника зеленого и ладьяна трехраздельного (семейство Орхидные), первоцвета норвежского и первоцвета торчащего (семейство Первоцветные) и ряда других видов.
Монтировка гербария – непростое занятие. Оно требует научной точности, знания правил монтировки древесных и травянистых растений, умения работать с современными электронными базами данных для проверки латинских названий растений, определенных навыков шитья и работы с бумагой. Студенты хорошо справились с этой работой. Каждый студент оставил свой автограф на гербарном листе, указав свою фамилию и имя в позиции "Смонтировал гербарий" на этикетке. Гербарий ПетрГУ пополнился новыми образцами качественно смонтированного гербария.
Благодарим преподавателей, сотрудников и студентов, которые принимали участие в этой большой работе! Сейчас предстоит следующий этап работы – внесение новых образцов в базу данных Гербария ПетрГУ.
Г.С. Антипина,
профессор кафедры ботаники и физиологии растений, куратор Гербария ПетрГУ, д.б.н.

