В Институте экономики и права состоялась IV Ежегодная научная конференция
25 ноября в Институте экономики и права Петрозаводского государственного университета состоялась IV Ежегодная научная конференция обучающихся и молодых ученых по проблемам бухгалтерского учета и финансов "Учет и финансы: от истоков к современности".
Организатором выступила кафедра финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета института экономики и права ПетрГУ. Слушателями и активными участниками стали студенты 1-4-го курсов направления подготовки "Экономика".
На открытии конференции с приветственным словом к студентам и преподавателям обратился доктор экономических наук заслуженный экономист Республики Карелия, профессор Александр Семенович Колесов.
На конференции состоялось заседание двух секций: "Актуальные вопросы публичных финансов Российской Федерации на современном этапе" и "Финансовые рынки в современных условиях: проблемы и перспективы развития".
В работе жюри приняли активное участие не только преподаватели кафедры-организатора, но и представители работодателей: Илья Валерьевич Стрельников, заместитель регионального директора банка ПСБ; Елена Михайловна Волнухина, бизнес-партнёр по управлению персоналом Карельского отделения Сбера; Елена Владимировна Харитонова, ведущий специалист секретариата Карельского отделения Сбера.
Все члены жюри отметили высокий уровень докладов, их актуальность и практическую значимость.
В секции "Актуальные вопросы публичных финансов Российской Федерации на современном этапе" было заслушано 11 докладов.
По результатам работы были присуждены следующие места:
- I место – Александр Кузнецов, студент 4-го курса, доклад "Особенности и проблемы функционирования государственных и муниципальных учреждений в Республике Карели";
- II место – Мария Панкратьева, студент 2-го курса, доклад "Фискальная эффективность прогрессивной шкалы НДФЛ";
- III место – Анастасия Киселева, студент 2-го курса, доклад "Анализ ликвидности региональных бюджетов Российской Федерации";
- III место – Екатерина Малахова, студент 2-го курса, доклад "Роль платных сервисов Федеральной налоговой службы (ФНС) в формировании доходов бюджета: баланс между сервисом и фискальной функцией".
В ходе работы секции "Финансовые рынки в современных условиях: проблемы и перспективы развития" из 10 участников были отмечены следующие:
- I место – Татьяна Шендакова, студент 4-го курса, доклад "Проблемы и тенденции развития инвестиционных фондов в России";
- II место – Елизавета Мосийчук, студент 4-го курса, доклад "Рынок структурных облигаций в Российской Федерации";
- III место – Владислав Солнышков, студент 1-го курса, доклад "Финансовый стоицизм как инструмент формирования устойчивого финансового поведения у населения";
Поздравляем студентов, получивших дипломы! Выражаем слова благодарности Студенческому научному обществу ИЭП за помощь в организации конференции и работе секций, сотрудникам библиотеки ИЭП за организацию выставки научных трудов известных ученых ПетрГУ, а также всем участникам за сотрудничество, дружескую рабочую атмосферу и плодотворную работу! Ждем следующей встречи!
директор Института экономики и права






