Top.Mail.Ru

На лекции в Национальной библиотеке РК



23 декабря 2025 года
16 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки состоялось выступление доктора буддийской философии Бадмаева Буды Бальжиевича, настоятеля Санкт-Петербургского храма Дацан "Гунзэчойнэй". На лекции вместе с доцентом кафедры философии и культурологии А.М. Пекиной побывали студенты 1-го курса ИФКСиТ и 4-го курса ИФ.

В рамках курса "Культурология" рассматриваются ценностные доминанты восточной культуры, характеристика основ буддизма. На семинаре по теме "Феномен китайской цивилизации" рассматриваются вопросы о синтоизме, буддизме. Как раз в выступлении было оговорено отличие буддизма в России от Китая, Индии, Кореи и Японии, что вызвало интерес у студентов, изучающих и преподающих китайский язык.

Буда Бальжиевич Бадмаев подробно рассказал об указах Елизаветы Петровны, Екатерины Великой, способствующих признанию буддизма на территории Российской империи, объяснив, почему Екатерина Вторая стала "Белой Тарой". Именно она официально в 1764 году учредила пост Пандито Хамбо-ламы − главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. До этого времени все буддисты на территории Российской империи пребывали под духовным руководством иностранных (монгольских и тибетских) иерархов.

В этом году дацан г. Санкт-Петербурга отметил своё 110-летие, поэтому отмечалась роль Николая II в содействии строительства дацана. Само здание представляет собой и объект культурно-познавательного туризма, как и другие здания города религиозного назначения. Поэтому студентам направления "туризма" эта информация пригодится в будущей профессиональной деятельности. 

Было подчёркнуто, что буддисты России стоят на патриотических позициях. СМИ неоднократно рассказывали о военнослужащих из Бурятии и Калмыкии, где традиционно исповедуют буддизм. В одной из передач по Центральному телевидению Буддийские ламы выезжают на передовую, посещают госпитали, оказывая моральную поддержку воинам.

Буда Бальжиевич Бадмаев с 2016 года является членом Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Культурно-познавательное мероприятие, освещающее историю буддизма в России, философские проблемы добра и истины, состоялось по приглашению руководителя Карельского Центра Н.К. Рериха, к.п.н. Л.П. Жоховой и инициативе А.М. Пекиной во внеурочное время.

Преподаватели кафедры философии и культурологии неоднократно организовывали экскурсии для студентов разных институтов в этот центр. Подобные встречи способствуют приращению новых знаний, расширению кругозора.

 

А.М. Пекина,
доцент кафедры философии и культурологии, к.и.н.

Фото В.В. Пекина

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра философии и культурологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

Телефон(ы):
тел. (814 2) 71-10-74

philos@petrsu.ru

Последние новости

Помощник