Студенты завершили проект по энергоаудиту бассейна и манежа
Проект был выполнен командой студентов очной формы обучения под руководством старшего преподавателя кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения Елены Александровны Заваркиной на базе научно-исследовательской лаборатории энергосбережения кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения.
Будущие энергетики профессионально подошли к выполнению поставленной задачи: собрали данные о потреблении ресурсов, детально изучили работу систем отопления, вентиляции, подогрева воды и воздуха, освещения и водоподготовки, а также произвели инструментальные замеры с помощью приборного парка лаборатории, в том числе тепловизора и анализатора качества электроэнергии.
Так, тепловизионное обследование ограждающих конструкций позволило визуализировать и локализовать дефекты теплоизоляции. Анализ качества электроэнергии и режимов работы силового оборудования выявил места неоптимальных нагрузок. Здесь студенты столкнулись с реальным оборудованием, его режимами работы и смогли диагностировать точки нерационального расхода энергии. Это был ценный практический опыт от сбора данных до подготовки итогового отчёта, который позже будет передан администрации университета для планирования бюджета и реализации.
Гордимся командой и выражаем огромную благодарность Инженерно-производственному управлению университета за помощь.
Этот проект — синергия образования, науки и хозяйственной деятельности вуза,
— отметила Е.А. Заваркина.
ст. преподаватель кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения

