Прошел очередной показ фильма Андрея Медведева "Предательство". В этот раз участие в просмотре приняли студенты Института истории, политических и социальных наук.
Напомним, что "Предательство" — это фильм об осужденных за совершение террористических актов гражданах России. На примере реальных историй молодых людей, которые совершили тяжкое преступление против своей страны, автор фильма рассказывает о том, как происходит вербовка, почему молодежь находится в группе риска, а самое главное — какие последствия ждут преступников.
Перед началом просмотра состоялся открытый диалог, который провел сотрудник Координационного центра ПетрГУ по профилактике экстремизма М.А. Петров . В ходе беседы со студентами были подняты ключевые вопросы, связанные с терроризмом: его суть, исторические корни и проявления в современном мире. Особое внимание М.А. Петров уделил механизмам вербовки, которые используют преступники для вовлечения молодежи в свою деятельность.
Отдельно участники встречи остановились на вопросе, который стал центральным в фильме: почему сегодня молодые люди соглашаются на совершение терактов ? Вербовщики играют на чувстве ложной романтики, неудовлетворенности, обещают легкие деньги или запугивают, но результат всегда один — предательство. Как своей страны, так и, в первую очередь, самого себя и своих близких.
После просмотра в институте состоялось обсуждение. Участники отметили, что фильм производит сильное впечатление своей документальной прямотой и отсутствием художественных приемов, смягчающих содержание. По мнению студентов, "Предательство" заставляет серьезно задуматься о личном выборе, ответственности и последствиях необдуманных решений.
Мероприятие было организовано совместно с зам. директора по воспитательной работе ИИПСН Е.Н. Лузгиной.
Координационный центр ПетрГУ по профилактике экстремизма