Фармация и медицина в искусстве во Всемирный день поэзии
"Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание".
Ведь это одна из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.
Медицинский институт им.проф. А.П. Зильбера, Музей фармации Ars pharmaciae Петрозаводского государственного университета присоединяются к Всемирному дню поэзии. Поэзия, медицина, фармация имеют много общего и объединяет их в том числе и то, что все они являются искусствами. Ряд специалистов в области медицины и фармацевтики нашли себя и в других сферах жизни, прославившись вне медицины – в литературе, искусстве, философии и других сферах деятельности. Для других представителей системы здравоохранения искусство – это отдушина, позволяющее поддерживать позитивное настроение, душевное равновесие и с легкостью справляться со стрессовыми ситуациями.

