Top.Mail.Ru

Фармация и медицина в искусстве во Всемирный день поэзии



24 марта 2026 года
21 марта отмечался Всемирный день поэзии, утвержденный в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

"Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание".

Ведь это одна из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Медицинский институт им.проф. А.П. Зильбера, Музей фармации Ars pharmaciae Петрозаводского государственного университета присоединяются к Всемирному дню поэзии. Поэзия, медицина, фармация имеют много общего и объединяет их в том числе и то, что все они являются искусствами. Ряд специалистов в области медицины и фармацевтики нашли себя и в других сферах жизни, прославившись вне медицины – в литературе, искусстве, философии и других сферах деятельности.  Для других представителей системы здравоохранения искусство – это отдушина, позволяющее поддерживать позитивное настроение, душевное равновесие и с легкостью справляться со стрессовыми ситуациями.

Среди студентов, выпускников, профессорско-преподавательского состава Медицинского института им. проф. А.П. Зильбера и специалистов области здравоохранения и фармацевтики Республики Карелия много имен, связанных с творчеством. В этот день анонсируем открытие на странице Музея фармации Ars pharmaciae официального сайта Петрозаводского государственного университета постоянной рубрики "Фармация и медицина в искусстве". Свое путешествие по миру прекрасного начнем именно с поэзии.
Представляем стихотворение Элен Биша. Памяти Ермольевой Зинаиде Виссарионовне (2024). Элен Биша – творческий псевдоним карельского врача, выпускницы Медицинского института Петрозаводского государственного университета и поэта Елены Владимировны Хамула. Читает студентка 4-го курса специальности "Фармация" Медицинского института имени профессора А.П. Зильбера Петрозаводского государственного университета Юлия Галашина.

Подробнее

 В.Д. Юнаш,
доцент кафедры фармакологии, организации и экономики фармации,
куратор Музея фармации Ars pharmaciae Музея науки

 Музей науки ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 308 каб.

suvormih@list.ru

 Музей фармации Ars Pharmacia

Телефон(ы):
(814-2) 76-98-71

yunashvd@yandex.ru

Последние новости

Помощник