Top.Mail.Ru

78-я Международная научная конференция обучающихся и молодых учёных продолжает работу



26 марта 2026 года
 С 23 марта по 26 апреля в Петрозаводском государственном университете проходит 78-я Международная научная конференция обучающихся и молодых учёных.

Конференция открылась пленарным заседанием, которое состоялось 24 марта в актовом зале главного корпуса университета. От имени ректората с приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по учебной работе ПетрГУ доктор культурологии, доцент И.М. Суворова:

 Конференция проходит во время пристального внимания к приоритетному направлению развития страны – науке. Как сказал отечественный ученый-физик С.И. Вавилов, "когда наука достигает какой-либо вершины, с неё открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдёт дальше". Желаю заразиться этим "вирусом" науки и помнить о том, что наука даёт человеку смысл жизни. Пусть перед вами открываются перспективы, которые увлекут вас идти по дороге под названием "наука" всю жизнь! Удачи!

"800 лет крещения карелов" (А.М. Пашков), "Динамика северных болот как маркер климатических изменений в Арктике" (А.В. Кабонен), "Гравитация и невесомость как проблема физиологии и медицины" (А.Ю. Мейгал) – эти и другие темы обсуждались на главной сцене ПетрГУ в день открытия научной конференции.

 На сцене также выступили творческие коллективы "Карельский сувенир", "Рэгтайм" и Golen Voices.

Впереди – работа многочисленных секций, выставки, круглые столы, хакатоны, мастер-классы и пр. Всего в конференции состоится работа 144 мероприятий, в том числе 129 секций (из них 17 будут поведены в рамках II этапа).

Зарегистрировано 1329 докладов от 1313 авторов под руководством 488 научных руководителей. География конференции охватывает как районы Республики Карелия, так и различные субъекты РФ (19 регионов РФ, включая новые регионыи и зарубежные государства (Индия, Сербия, Беларусь).

Этот год уникальный: конференция получила международный статус в силу как расширения географии участников, так и вхождения в оргкомитет видных учёных из Индии, Беларуси и Сербии; кроме того, впервые за очень долгое время мероприятие пройдёт в два этапа: победители секций I этапа, по два доклада от каждой секции, будут приглашены к участию в секциях II этапа. В рамках конференции  были представлены пленарные доклады ведущих учёных ПетрГУ по приоритетным направлениям развития университета. Впервые с 2016 года пойдёт общеуниверситетская церемония награждения победителей дипломами и – с этого года – ценными призами,

– рассказали организаторы.

Сотрудниками Научной библиотеки ПетрГУ была подготовлена тематическая выставка книг, посвященная  Году единства народов России. 

Научная конференция обучающихся и молодых учёных проводится в Петрозаводском государственном университете ежегодно с 1948 года.

Сайт конференции

Новости о работе секций конференции можно найти по здесь по #78_конференция.

 

Пресс-служба ПетрГУ

 Управление научных исследований

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 272 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-10

luhanova@petrsu.ru, luhanova@yandex.ru

Последние новости

Помощник