Top.Mail.Ru

Особенности природы и история Пряжи



06 ноября 2018 года
Сергей Павлович Гриппа, доцент кафедры наук о земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, провёл экскурсию в окрестностях посёлка Пряжа для учащихся местной школы и их родителей.

Экскурсия была посвящена особенностям природы и истории посёлка. Сергей Павлович Гриппа рассказал учащимся об особенностях формировании ледникового и водно-ледникового рельефа северного побережья Пряжинского озера и специфике изучения ландшафтов, сформированных в результате боевых действий. 

Школьники рассказали историю боёв в окрестностях пгт. Пряжа в сентябре 1941 г., а Сергей Гриппа показал, как проводятся исследования с применением ландшафтных и дендрохронологических методов. Ребята посчитали годичные кольца на кернах, полученных с применением бурава Пресслера и определили возраст деревьев. Также школьники осмотрели окопы на высоте 168,5 и отметили их постепенное зарастание за прошедшие 77 лет.

В ходе экскурсии состоялось обсуждение проблемы водоснабжения посёлка из артезианских скважин, пробуренных в этой части побережья. 

Организаторы мероприятия – детский клуб "Ратник" и Этнокультурный центр пгт. Пряжи.

 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости

Помощник