Договорились о дальнейшем сотрудничестве



11 января 2019 года
Доценты кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства В.Ю. Сиротинина и И.А. Лепешева посетили 470-ый ордена Красной Звезды методико-кинологический центр служебного собаководства ВС РФ, а также частный кинологический питомник в деревне Княжево Дмитровского района Московской области.

В составе центра действует всемирно известный питомник «Красная Звезда». Результаты его селекционно-племенной  работы такие известные и любимые многими породы служебных собак, как русский черный терьер, московский водолаз, московская сторожевая. Сегодня в питомнике содержится около 800 племенных служебных собак. Сотрудники подразделения занимаются дрессировкой и подготовкой животных к минно-розыскной, поисково-спасательной и караульной службе.

Организовал встречу Станислав Петрович Смелов, известный эксперт международной категории по оценке собак, эксперт национальной категории по дрессировке и рабочим качествам собак, специалист розыскной службы 1 класса. Станислав Петрович прослужил более 25 лет в племенном питомнике «Красная звезда» и кто как не он знает толк в племенных и рабочих качествах служебных собак.

 

Получив одобрение командира части, полковника А.В. Дроненко, Станислав Петрович организовал интереснейшую экскурсию по территории Центра. Посещение музея Центральной школы военного собаководства, позволило проникнуться историей Школы, погрузиться в ее военное прошлое, свидетельствующее, что собаки, наряду с людьми, совершали подвиги в годы Великой Отечественной войны. Именно в 1941 году Центральная школа начала готовить животных по 11 видам служб – связи, розыскной, караульной, сторожевой, противотанковой, санитарной, диверсионной, для химразведки, авиасигнальной, ездовой и минно-розыскной.  А в ноябре 1944 года за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Школа была награждена Орденом Красной Звезды.

Было организовано посещение питомника, ветеринарной клиники, знакомство с паспортами собак. Военные кинологи продемонстрировали работу собак по общему и специальному курсу дрессировки, подтвердившую, что знаменитое историческое прошлое Центральной школы военного собаководства живёт и в наши дни, обеспечивая безопасность страны.

С.П. Смелов.
С.П. Смелов.
 

Визит получился насыщенный и полезный с точки зрения возможности сотрудничества кафедры с Центром служебного собаководства, прохождения на территории Центра практики в 2019 году студентов, специализирующихся в области кинологии. В ходе визита удалось посетить так же частный питомник С. П. Смелова, оснащенный учебным классом, специальной литературой, и всем необходимым для прохождения практики. В одном из классов хранится огромное количество наград, дипломов, кубков и медалей российских и международных выставок, соревнований, которыми был награждён С.П. Смелов и его собаки. За выдающиеся заслуги в кинологической деятельности и высочайший профессионализм С.П. Смелов  награжден орденом «Святого Франциска Ассизского», учрежденного ЕСВВ и вручающийся за выдающиеся заслуги по защите живой природы.

 

С.П. Смелов – хороший анатом, прекрасно видит собак, делает подробные описания, любит и знает крупные породы. Любимая порода Станислава Петровича – среднеазиатская овчарка (алабай). В ходе переговоров договорились о возможности комбинированной практики наших студентов, как в частном питомнике, так и в самом Центре.

Таким образом, визит был плодотворным, убедившим еще раз, что наша огромная страна полна отличных специалистов и достойных, отзывчивых  людей.

 
Кафедра зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

Последние новости