Сотрудничество ПетрГУ с Сортавальским и Питкяранским районами
Использование ландшафтной архитектуры направлено на эстетическое обогащения через визуальное убранство среды.
Пришкольная территория является неотъемлемой частью городской среды. Грамотная организация пространства пришкольного участка с использованием приемов ландшафтного дизайна оказывает большое влияние на эстетическое и экологическое воспитание учащихся, способствует формированию комфортной и гармоничной среды для школьников.
В рамках реализации Программы развития опорного университета в ПетрГУ под руководством доцента Юрия Васильевича Ольхина продолжается работа по направлению «Проектные решения ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм», разрабатываются ландшафтно-архитектурные решения общественных и дворовых территорий для населенных пунктов Республики Карелия.
В ходе выполнения данных мероприятий О. А. Герчиной были подготовлены проектные решения по озеленению территории Братской могилы в поселке Заозёрный Сортавальского района.
Под руководством доцента Инны Владимировны Морозовой студенты направления подготовки «Ландшафтная архитектура» И. Филиппова и А. Мельникова разработали проект спортивной зоны пришкольной территории средней школы № 1 города Питкяранта и дизайн-проект общественной территории города Питкяранта, для последующего участия в программе «Комфортная городская среда».

