Сотрудничество в Северо-Западном регионе в области кардиологии и кардиохирургии развивается



10 июня 2019 года
В Республиканской больнице им. В.А. Баранова состоялся научно-практический семинар для врачей кардиохирургов, кардиологов, неврологов, посвященный вопросам диагностики и лечения болезней системы кровообращения. Семинар проходил между Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова, Национальным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова и Медицинским институтом ПетрГУ в рамках деятельности научно-образовательного медицинского кластера "Северный", созданного в 2018 году по приказу Минздрава России "Об организации работы по формированию научно-образовательных кластеров".
В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, клинические ординаторы, студенты Медицинского института ПетрГУ, врачи Республиканской больницы, а также благодаря возможностям телемедицинской связи и врачи районных больниц Республики Карелия.

 

Специалисты из Санкт-Петербурга приезжают в Петрозаводск на такие мероприятия уже в течение десяти лет. Традиционно в рамках семинара проводятся не только лекции по актуальным вопросам оказания медицинской помощи, но и консультирование сложных пациентов и мастер-классы по кардиохирургии.

В семинаре приняли участие главный кардиохирург Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России по Северо-Западному федеральному округу профессор Михаил Гордеев, заведующий научно-исследовательским отделом ишемической болезни сердца Центра Алмазова профессор Алексей Панов и ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова профессор Сергей Сайганов.

Михаил Гордеев провел три операции на сердце, каждая из которых длилась несколько часов. Алексей Панов прочитал лекцию по тактике ведения пациентов с фибрилляцией предсердий, осмотрел наиболее тяжелых и сложных пациентов кардиологического отделения. Определено, что диагноз поставлен правильно и в отделении есть все условия для лечения таких больных.

Наша основная цель – обмен опытом в терапевтической кардиологии и кардиохирургии. С большим удовольствием мы всегда приезжаем в Карелию как в регион, очень продвинутый с точки зрения организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Здесь замечательное кардиологическое отделение, мощная кардиохирургия, где выполняются все виды оперативных вмешательств,

– поделился профессор Алексей Панов.

Сергей Сайганов также прочитал лекцию по современным подходам к ведению больных с артериальной гипертензией, обсудил с петрозаводскими коллегами реализуемые в республике мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения.

Предупреждение и лечение сердечно-сосудистых заболеваний – один из  важнейших направлений национального проекта "Здравоохранение".

 Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Адрес:
Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru

Последние новости