Пресс-конференция "Незнаменитая война. Уроки мира"

30 сентября 2019 года
Студенты и преподаватели кафедры туризма посетили пресс-конференцию, которая собрала участников и партнеров проекта Центра развития социального туризма, "Незнаменитая война. Уроки мира".

2019 и 2020 гг. являются юбилейными годами памяти о событиях Советско-финской (Зимней) войны 1939-1940 гг. 105 дней боев с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года были очень кровопролитными и напряженными. Советская сторона потеряла убитыми и пропавшими без вести более 126 000 человек, 246 000 раненными. Финские потери – 26 000 и 43 000 соответственно. "Зимняя война" стала одним из самых больших полей сражений Второй мировой войны. На современной территории Республики Карелия в Питкярантском, Сортавальском, Лахденпохском, Суоярвском районах и Костомукшского городского округа находятся места масштабных и кровопролитных боев.

В рамках проекта запланирована информационная кампания о событиях войны, в том числе цикл радиопередач, памятные акции в годовщину начала и окончания войны с возложением венков у мемориальных комплексов в местах боев Советско-Финской (Зимней) войны 1939–1940 гг., выездные уроки для школьников и лекции для студентов, установка знаков туристкой навигации и информационных стендов у мемориального комплекса "Крест скорби".

Мероприятия проекта познакомят жителей и гостей Карелии с историческими фактами, дадут учащимся средних и высших образовательных учреждений новый инструментарий для самостоятельного изучения вопроса. Кафедра также туризма включается в работу над проектом. В планах преподавателей кафедры совместно со студентами включиться в разработку тематических экскурсий о Советско-Финской (Зимней) войне 1939–1940 гг. и путевой информации для организованных групп.

Институт физической культуры, спорта и туризма

Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru