В ПетрГУ открылась фотовыставка "Вскрывая коды "Калевалы"
С приветственным словом выступила директор Института педагогики и психологии кандидат педагогических наук Р.Е. Ермоленко:
В Республике Карелия 2019 год объявлен Годом "Калевалы" в честь 170-летия выхода в свет второго дополненного издания. Эта выставка – хороший способ отметить это знаменательное для республики событие.
Завкафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна, кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Волошина отметила:
Это первая фотовыставка, проходящая в стенах университета. Для нашей кафедры она важна, т.к. в учебные планы всех направлений подготовки кафедры включена дисциплина "Фотографика", студентам будет полезно изучить работы уже состоявшихся фотографов.
Директор Академии фотографии Ю.В. Утышева поблагодарила ПетрГУ за сотрудничество и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в реализации творческих проектов:
Каждая фотография – это своего рода ребус, я приглашаю вас к разгадыванию этих ребусов. "Вскрывая коды "Калевалы" – это групповая выставка фотографов, живущих не только в Петрозаводске, но и за его пределами. Всех их объединяет дружба с петрозаводской фотошколой "Академия фотографии" и интерес к эпосу "Калевала". Интерес, скорее, не этнографический, а общечеловеческий. Чем сегодня могут привлечь истории героев, о которых слагали свои поэтические тексты рунопевцы? Что "цепляет" в их судьбах? Какие знаки и шифры может разглядеть в этих посланиях предков современный человек? Для своих исследований фотографы выбрали не только сюжеты эпоса, но и такие, казалось бы, незначительные детали, как предметы, фактуры, цвета, запахи, вкусы. Кто-то из авторов ищет типажи героев "Калевалы" среди современников. Кто-то выстраивает свою мифологию.
В выставке принимают участие Никита Апанасенко, Анна Кондюкова, Оксана Лазарева, Ирина Ларионова, Татьяна Литова, Светлана Михайлова-Остонен (Финляндия), Юлия Утышева, Вячеслав Чередов, Анна Чоботова (Франция).
Экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей, но в первую очередь она адресована студентам. Каждый день, наблюдая фотоработы, они смогут по новому раскрывать для себя литературное произведение и познавать методы художественной фотографии.












