Практика по метеорологии и микроклиматологии



12 мая 2020 года
Студенты – географы кафедры наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ проходят практику в дистанционном режиме.

В соответствии с рабочей программой эта практика называется очень сложно «Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков в общем землеведении», но студенты – географы, кафедры наук о Земле и геотехнологий, Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ называют её просто МЕТЕО и с удовольствием проходят её в дистанционном режиме. Кроме учебных задач полевая практика имеет общекультурное и воспитательное значение, так как основные виды работы осуществляются в тесном контакте с атмосферой – важнейшим компонентом  географической оболочки. Углублённое изучение разделов общего землеведения на полевой практике формирует географическое мышление и мировоззрение.

 Эта практика началась сразу во  втором семестре и подходит к своему завершению. Студенты за время практики успели в учебных аудиториях познакомиться с работой метеорологических приборов и оборудованием,  с правилами проведения  наблюдения и фиксации данных приборов, приобрели начальные навыки обработки результатов. Кроме того, на кафедре они познакомились с работой «домашней метеостанции»  Bresser TemeoTrend WF, с синоптическими картами и сайтами, предоставляющими сведения о погоде и её изменениях. Все эти навыки им пригодились теперь во время дистанционной формы обучения. Студенты заполняют индивидуальные журналы погоды на различных платформах и сервисах и формируют сводную таблицу метеорологических сведений из различных уголков Карелии и соседних регионов, где они сейчас находятся. Раз в две недели на платформе ZOOM  проводятся встречи, где ребята предоставляют сводку погоды за данный период наблюдения.

Мы называем такие встречи «метео-пати», так как помимо серьёзной информации здесь можно услышать веселые истории о курьёзах погоды и поделиться фото облаков из окошка. Сейчас студенты готовятся к проведению итоговой конференции по метеопрактике, все получили индивидуальные задания. Самым интересным  оказалось задание «Атлас облаков». Ребята с радостью делятся «своими облаками» в социальных группах и планируют провести конкурс фоторабот с дистанта. Мы попросили студентов привести фрагмент «сводки погоды» и поделиться впечатлениями от дистанционного прохождения практики,

- рассказали организаторы практики.

Из сообщения   о погоде в метео-пати  Кати Артюховой:

Наблюдения за состоянием погоды в Петрозаводске проводились с помощью данных сайта GISMETEO, Fodos, домашних приборов.  За весь период наблюдений с 16 апреля по 6 мая на территории города Петрозаводска преобладала теплая для весеннего сезона года погода со средней температурой воздуха +5 °С, общая картина хода температуры имеет тенденцию к повышению. С повышением  температуры воздуха относительная влажность воздуха понижается. Её средние значения – 68%. Показания давления воздуха в районе носили скачкообразный характер. Минимальное значение наблюдалось 16 апреля и составило 733 мм.рт.ст., максимальное – 763 мм.рт.ст. (21 апреля). Давление влияло на состояние облачности: при низком давлении была повышенная облачность и осадки ( в виде дождя и мокрого снега).  Преобладают такие типы облаков как: слоисто-кучевые, кучевые плоские, слоисто-кучевые плотные. С середины апреля и до начала мая погода была преимущественно пасмурная, а с приходом мая погода становилась ясной. На территории города Петрозаводска преобладает северо-западный ветер со средней скоростью 2-3 м/с . Метеопрактика - это очень интересно. Каждый день мы наблюдаем за погодой, записываем изменения различных показателей и делаем выводы о том, как меняется погода с приходом весны». Главное, , что  мы рады приходу весны! 

Практика по метеорологии и микроклиматологии у географов проходит в дистанте

Фото Кати Артюхвой, Леры Ахмадулиной, Кристины Полиной, Милены Стафеевой, Никиты Чупина 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости