"Мой ПетрГУ": Денис Петрушин
Сегодня о своем ПетрГУ рассказывает Денис Евгеньевич Петрушин, преподаватель кафедры энергообеспечения предприятий и энергосбережения Физико-технического института ПетрГУ.
— Когда и как состоялось Ваше знакомство с университетом?
— В детстве каждый раз, когда мы семьёй проезжали на автобусе на дачу по проспекту Ленина, мимо главного корпуса, отец вспоминал, что учился в университете. Уже тогда я для себя решил, что тоже хочу учиться в ПетрГУ и обязательно на инженерной специальности. Отец обучался по направлению "Промышленное и гражданское строительство" и окончил университет в 1983 году.
— Расскажите о самых незабываемых страницах Вашей студенческой жизни.
— Встретил свою будущую жену, нашёл очень хороших друзей, посетили Минск благодаря участию команды ПТЗ в международной лиге КВН, посетил множество экскурсий по направлению обучения.
— Главные особенности, черты сегодняшних студентов. Какой он, сегодняшний студент?
— Так как закончил обучение относительно недавно, пока ещё взгляд необъективен. Студенты всё также особую активность проявляют во время сессии, в обучении достаточно самостоятельны.
— Какой из юбилеев университета для вас самый запоминающийся?
— 70-летие, т.к. именно в этот год поступил в ПетрГУ.
— В сравнении со многими российскими и европейскими вузами ПетрГУ – молодой университет. Какие бы напутствия вы ему дали, что пожелали на ближайшие 20 лет? Ваши пожелания коллективу университета.
— "Главное, ребята, сердцем не стареть".
— Каким вы видите ПетрГУ к 100-летнему юбилею?
— Скорее всего, мы будем двигаться в том же направлении, которое уже задано сегодня. Увидим более широкое применение дистанционных форм обучения, замещение макетов оборудования и лабораторных стендов цифровыми моделями виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Основными направлениями обучения, возможно, будут информационные технологии, в том числе, кибербезопасность, биоинженерия, рациональное природопользование, и конечно же, куда без строительства и энергообеспечения?
Пресс-служба ПетрГУ