"Дорогой вдохновения"



11 марта 2021 года
В Экспозиционно-образовательном центре ПетрГУ (ул. Пушкинская, д. 17) открылась художественная выставка "Дорогой вдохновения".

Выставка объединила творчество двух карельских художниц Анастасии Примак из Лахденпохьи и Елены Тимофеевой из Петрозаводска.

Обе художницы окончили художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического училища №2 (ныне Социально-педагогический колледж) и далее получили высшее образование в Санкт-Петербурге. Анастасия окончила Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Елена – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. 

Обе художницы активно участвуют в пленэрах, путешествуют, ведут путевые зарисовки. География путешествий обширна, это Россия, Финляндия, Латвия, Эстония, Норвегия.

Экспозиция будет интересна, в первую очередь, студентам творческих направлений и молодым художникам, поскольку в данной выставке раскрыта важность пленэра – возможность слышать, чувствовать и передавать сиюминутные впечатления от конкретного места, проецировать эмоции через авторский взгляд художника и делиться этим богатством со зрителем.

На выставке представлены графические и живописные работы, выполненные мягкими материалами, акварелью, гуашью в технике сухая кисть, маслом. Дополняют экспозицию керамические объекты Елены Тимофеевой, созданные под впечатлением от пленэра на Соловецких островах.

Особое отношение к Карелии, своей Родине, можно почувствовать, рассматривая работы, выполненные как на натуре, так и в мастерской. Здесь вы можете ощутить мощь потоков водопада Кивач, соленый ветер Белого моря, спокойствие и безмятежность множества островов Ладожских шхер, красоту исторических зданий и маленьких улочек города Сортавала и Лахденпохья, побывать и прогуляться ранней осенью по острову Кижи.

Куратор выставки: Власова Ирина Анатольевна, канд.пед.наук, доцент кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП ПетрГУ.

Открывая выставку, директор Института педагогики и психологии Римма Евгеньевна Ермоленко, рассказала:

Выставка ещё с момента ее подготовки, оформления пространства стала для нас праздником. Это первое в нашем институте «живое» событие после года ограничений, событие, возвращающее жизнь в привычное русло: из режима онлайн в оффлайн. Символично название выставки: будущий учитель, действующий преподаватель выбрали в жизни дорогу вдохновения, а как без этого? Это выставка известных в Карелии художников, Елена Тимофеева − наш преподаватель, Анастасия Примак − автор и организатор ежегодного пленэра «Лахденпохская палитра», преподаватель художественной школы. Коллеги, подруги, единомышленники. Много общего. Например, Карелия в их работах − место силы, но видят и выражают свои восприятие художники по-разному. У Анастасии экспрессивные, динамичные пейзажи, неукротимая, мощная, дикая природа. У Елены Тимофеевой − доверчивая, душевная, ранимая.

Интересная выставка, полезная для студентов, знаковая для института. Дорога вдохновения − наш выбор!

Выставка продолжит свою работу до 3 апреля.

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости