Top.Mail.Ru

Всероссийская олимпиада школьников по истории



10 февраля 2022 года
Преподаватели кафедры отечественной истории ПетрГУ провели экспертную оценку знаний старших школьников Карелии в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

В Карельском институте развития образования прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Участие в работе жюри приняли доценты кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук (ИИПСН) ПетрГУ Т.В.Бауэр (председатель), И.В.Шорохова, Ю.Н.Зеленская и учителя истории и обществознания образовательных организаций основного общего и среднего общего образования Петрозаводского городского округа И.В.Ловчикова, С.Г.Яцковец.

Региональный этап олимпиады по истории проходил в два тура.

В первом туре обучающиеся написали историческое эссе и выполнили исторический проект.

Темой для исторического эссе послужили высказывания историков и современников о событиях и деятелях отечественной истории. При проверке мини-сочинения члены жюри оценивали обоснованность выбора темы, умение определить проблему высказывания, сформулировать и раскрыть задачи. Также баллы начислялись за обращение к историографии вопроса, историческим источникам, полноту выводов и творческий подход к теме. При выполнении данного задания школьники, особенно учащиеся 9 класса, столкнулись с определенными сложностями: они нередко отступали от жанра эссе, переходя к изложению конкретных исторических событий, испытывали затруднения при формулировке проблемы и задач своей работы.

Выполняя задание "Исторический проект", школьникам следовало продемонстрировать умение работать с историческим источником. В этом году для анализа были предложены фрагменты различных делопроизводственных документов, связанных с неосуществленным амбициозным проектом создания российских колоний на территории Южной Америки в правление императрицы Анны Иоанновны. Выполняя это задание, не всем обучающимся удалось выделить черты российской дипломатии, привести аргументы. Школьники порой воспринимали информацию, представленную в источнике, буквально, не отличали главного от второстепенного.

Ю. Н. Зеленская, доцент кафедры отечественной истории, отметила:

В целом, прослеживается позитивная динамика уровня обученности учащихся при выполнении этих типов заданий. Добиться данного эффекта удалось, в том числе, и благодаря консультационной поддержке школьников и их наставников, которая осуществляется доцентами Т. В. Бауэр и И. В. Шороховой через взаимодействие Научно-методического центра северо-западной арктической зоны "Историческое образование. XXI век" с образовательными организациями Республики Карелия.

Во втором туре были представлены тестовые задания, которые проверяли знания исторической фактологии и статистики, умение формировать хронологическую последовательность событий, работать с картографическим и иллюстративным материалом. Традиционно присутствовали задания по культуре России XIX в. и Великой Отечественной войне. Результаты показали, что школьникам необходимо углублять знания по исторической географии, генеалогии, развивать навыки работы с визуальными источниками, уделять большее внимание изучению отечественной культуры, расширять свой кругозор в плане знакомства с различными источниками личного происхождения.

Всего в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 26 обучающихся 9-11 классов школ Петрозаводского и Костомукшского городского округов, Кондопожского, Кемского, Медвежьегорского и Олонецкого районов Республики Карелия.

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра отечественной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 307а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-49

Repukhova@yandex.ru

Последние новости

Помощник