О создании умных роботов в Центре искусственного интеллекта ПетрГУ



11 марта 2022 года
Одним из самых современных и наукоемких предприятий, где активно сочетаются цифровые технологии, интернет и робототехника, является Центр искусственного интеллекта ПетрГУ.

Научные сотрудники ЦИИ развивают идею использования робототехники в лесном производстве. По их замыслу, робот под контролем человека или автономно сможет сажать деревья, обрабатывать почву и выполнять другие механические операции.

Примером коммерчески успешной разработки центра являются умные датчики, которые снимают показания о техническом состоянии, условиях работы и эксплуатации производственного оборудования. Устройства в реальном времени передают результаты анализа квалифицированным сотрудникам и также сохраняют эту информацию в базу данных предприятия.

Внедрение методов искусственного интеллекта на промышленных предприятиях является одним из главных научных направлений центра. В 2020 году умными датчиками в сотрудничестве с АО "ДжиЭс-Нанотех" оборудовали станки в цехах Петрозаводского филиала АО "АЭМ-технологии" и литейного завода "Петрозаводскмаш".

В настоящее время проект с умными датчиками расширяется. Центр активно проводит исследования в области агрокультуры и сельского хозяйства, чтобы применять свои датчики в различных отраслях экономики.

Подробнее в материале ИА "Республика".

 Центр искусственного интеллекта

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 147 каб.

Телефон(ы):
(8142) 71-10-60

ai@petrsu.ru

https://ai.petrsu.ru/

Последние новости