"Живая классика"
Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
Конкурс, в котором приняли участие школьники с 5-11 классы, проходил в концертном зале Специализированной школы искусств Петрозаводска в течение трех дней, с 23 по 25 марта. Было заслушано 64 выступления, из которых выбрали трёх участников, которые представят Карелию на конкурсе в "Артеке".
Членом жюри от ПетрГУ была А.М.Пекина, к.и.н., доцент кафедры философии и культурологии Института истории, политических и социальных наук.
В конце каждого конкурсного дня Анна Пекина рассказывала о ПетрГУ: о секторе редкой книги Научной библиотеки, о творческих коллективах университета, подчеркнув роль Академического хора в воспитании студентов. Была дана краткая информация о Народном театре "ТИС", так как среди участников конкурса были театрализованные выступления. Старшеклассникам были выданы буклеты об Институте истории, политических и социальных наук, проведены вне рамок конкурса краткие индивидуальные консультации по истории.
Всего в мероприятии, которое вошло в план работы Центрального межрайонного ресурсного центра отдела региональной политики, приняли участие 78 человек. Подробнее об итогах конкурса можно прочитать на сайте Специализированной школы искусств.

