"Делимся первым педагогическим опытом"



27 апреля 2022 года
22 апреля состоялась учебная встреча студентов 4 курса Физико-технического института со студентами 3 курса, на которой были подведены итоги производственной педагогической практики. Студенты представили свои отчеты в формате презентаций "Моя педагогическая деятельность в школе".

Будущие педагоги и руководитель практики Янюшкина Галина Михайловна, доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования ИПП, высоко оценили уровень организации практики в МОУ "Средняя школа №36" и ту реальную практическую помощь, которую оказывали студентам педагоги и администрация школы.

Студенты отметили, что им очень импонирует отзывчивость учащихся и то, что дети очень хорошо идут на контакт. Желание работать в школе усилилось, о чем свидетельствуют впечатления студентов 4 курса:

Маргарита Талай:

Мне удалось выстроить доверительные отношения с моим классом. Дети на уроках были активны, проявляли инициативу. Многие тонкости уроков физики мы разбирали во время обучения в университете. Это помогло мне быстро влиться в работу.

Валентина Гурстиева:

В прохождении педагогической практики очень помогали знания, полученные в процессе обучения в ПетрГУ, особенно это касается методики обучения физике и информатике. Все проведенные мною классные часы были интересны ребятам. Они уходили с улыбкой и позитивом. Я создавала такую атмосферу, чтобы им и мне было комфортно.

София Карнаух:

Практика способствовала закреплению знаний по методикам обучения физике и информатике; умений грамотно анализировать (с психологической, педагогической и методической точек зрения) уроки и воспитательные мероприятия, проводимые мною. Классные часы позволили мне раскрыться в роли руководителя коллектива, что, несомненно, требовало активизации всех ранее полученных знаний и умений по педагогике и психологии. За время практики ко мне пришло понимание того, что педагогу необходимо быть не только высококлассным специалистом, но и высоконравственным и толерантным человеком.

Екатерина Хомякова:

За время практики я закрепила знания полученные на занятиях педагогики, психологии и методике обучения. Реальный опыт помог мне разобраться с ранее не до конца понятными вещами, к примеру распределение времени на уроке и органичное использование приемов смены видов деятельности во время занятий. Практика была полезной и превзошла мои ожидания.

Важность и значимость диалога со старшекурсниками отметили студенты 3 курса:

Виталий Васькин:

Для себя я выделил важные советы, сказанные студентами 4-го курса. Первое − всё делать заранее и не бояться, что что-то забудешь (всегда можно повторить и вспомнить). Второе − как представишь себя ученикам, так они и будут к тебе относиться. И третье − нужно научиться чувствовать время и распределять его правильно. Самим же студентам 4-го курса я желаю профессиональных успехов.

 

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

Последние новости