Новый вектор сотрудничества ПетрГУ и ППКУ
Научно-методический центр "Историческое образование. XXI век" кафедры отечественной истории ИИПСН ПетрГУ (руководитель – к.и.н., доцент Ю.Н.Зеленская) и Петрозаводское президентское кадетское училище связывают тесные деловые контакты. Кадеты училища являются постоянными участниками научно-практических, профориентационных мероприятий кафедры отечественной истории. Педагогический коллектив Петрозаводского президентского кадетского училища обладает большим методическим потенциалом и охотно делится накопленным профессиональным опытом.
В рамках методической конференции "Профессиональные компетентности педагога как ресурс достижения нового качества образовательных результатов" у студентов-историков 4 курса, обучающихся по направлению подготовки "Педагогические образование", появилась возможность не только побывать в учебном корпусе училища, но и принять непосредственное участие в заседании секции "Обществознание".
На секции состоялись презентация и обсуждение видеоурока на тему "Мошеничества" преподавателей истории и обществознания ППКУ В.А.Чернобровиной и М.О.Карпычевой. Видеоурок разработан на основе материалов и по заказу Министерства финансов РФ при реализации Проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового потенциала в РФ". На уроке кадеты 7 класса узнали, как справляться с жизненными ситуациями, чтобы не дать себя обмануть, продемонстрировали знания английского и русского языков, информатики и обществознания. В ходе дискуссии студенты задали интересующие вопросы по представленному уроку и специфике работы в училище. Методическое мероприятие показало большую заинтересованность ее участников к дальнейшему сотрудничеству в этом направлении. Преподаватели ППКУ готовы и в будущем передавать свой профессиональный опыт студентам кафедры отечественной истории ИИПСН ПетрГУ.

