Всероссийский научный семинар "II Михайловские чтения"
Имя Любови Петровны Михайловой хорошо известно российским и зарубежным диалектологам и историкам языка по более 300 научным публикациям, участию во многих научных форумах и экспедициях. "Глубокий знаток и необыкновенный энтузиаст народной речевой культуры Северо-Запада" – так назвала Любовь Петровну в одной из своих публикаций доктор филологических наук, профессор Л.В.Савельева. Любовь Петровна Михайлова – заслуженный деятель науки Республики Карелии, ведущий специалист в области русской диалектологии, видный организатор лингвокраеведческого направления в работе кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии (до 2013 г.), затем – Петрозаводского государственного университета, один из редакторов "Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей" – тридцатипятилетнего коллективного труда в шести томах, который уже давно снискал себе международное научное признание.
Мы обязаны сохранить то лучшее, что было нам дано нашими старшими коллегами и учителями, приумножить научную традицию, передать подрастающему поколению филологов, студентам и аспирантам. Всегда грустно, когда уходят настоящие, живые духом и сердцем ученые с характером, волей, своим мнением и потрясающей любовью к настоящей науке. Любовь Петровна, истинный подвижник филологии, со своей уникальной эрудицией, точностью лингвистических методов и страстностью полемиста, ушла от нас в День славянской письменности и культуры, не исчерпав своего творческого потенциала, будучи полна новых творческих замыслов. Заполнить оставшуюся пустоту невозможно,
– отметила профессор, д.ф.н., заведующий кафедрой русского языка Н.В.Патроева, открывая "II Михайловские чтения".
В рамках семинара докладчики и слушатели обсуждали актуальные проблемы истории славянских языков, русской и белорусской диалектологии, городских региолектов, фольклорной диалектологии и лексикографии. В семинаре приняли участие ведущие диалектологи Петрозаводска, Пскова, Костромы, Смоленска: Л.Я.Костючук, д.ф.н., профессор Псковского гос. университета, выступила с докладом "Из истории реализации одной из идей Бориса Александровича Ларина (памяти Л.П.Михайловой – ученицы ученика Б.А.Ларина)"; профессор, д.ф.н. Н.С.Ганцовская и кандидат культурологии Г.Д.Неганова (Костромской гос. университет) выступили на тему: ""Словарь экстенциальных лексических единиц в русских говорах" Л.П.Михайловой в аспекте костромских говоров"; профессор, д.ф.н. Л.А.Климкова, представлявшая Арзамасский филиал Нижегородского гос. университета им. Н.И.Лобачевского, в своем докладе размышляла о диалектных словах как материале для этимологического и историко-культурологического анализа; доцент Псковского гос. университета, к.ф.н. Н.В.Большакова осветила актуальную проблему языковых соответствий в близкородственной этноконтактной зоне и вопрос о белорусизмах в псковских говорах; эту тему продолжила в своем докладе доцент, д.ф.н. В.С.Картавенко (Смоленский гос. университет), представив русско-белорусские языковые связи в ономастике. Большой интерес у слушателей семинара вызвали также доклады доцента, к.ф.н. Е.В.Цветковой (Костромской гос. университет) "Фольклорные произведения костромского края как источник топонимических исследований", доцента, к.ф.н. Л.А.Дмитрук (Костромской гос. университет) "Фольклорно-обрядовая лексика похоронных причитаний как фрагмент диалектного контента костромского края", доцента, к.ф.н. Н.В.Марковой (Петрозаводский гос. университет) "Еще раз к конструкциям типа их у нас есть" и доцента, к.ф.н. В.А.Новоселовой (Петрозаводский гос. университет) "Вуалирующие эвфемизмы в современной политической коммуникации".
Для студентов Института филологии ПетрГУ семинар стал полезным подспорьем для собственных исследовательских поисков и подготовкой к прохождению летней диалектологической практики.
Участники семинара познакомились с выставкой трудов Л.П Михайловой, подготовленной сотрудниками Научной библиотеки ПетрГУ.
Во "II Михайловских чтениях" в очно-дистанционном формате приняли участие около 50 человек из разных городов России. Организаторы семинара благодарят сотрудников РЦНИТ за техническую поддержку.



























http://library.petrsu.ru/
