Стартовало обучение в рамках проекта «Язык и цифра: компетенции будущего»

08 сентября 2022 года
6 сентября, в преддверии Международного дня грамотности, состоялся старт обучения в рамках проекта «Язык и цифра: компетенции будущего».

Цифровая грамотность – необходимая компетенция современного специалиста для успеха в любой отрасли, наряду с традиционной устной и письменной грамотностью. Институт Пушкина провел установочную сессию для участников апробации новых образовательных программ.

Открыла мероприятие и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская:

Эта сессия является неотъемлемой и крайне важной частью большого проекта, который Институт Пушкина совместно с нашими уважаемыми вузами-партнерами проводит под эгидой «Университета Иннополис».

Проект «Язык и цифра: компетенции будущего» направлен на подготовку кадров для национального проекта «Цифровая экономика».

Партнерами проекта являются пять ведущих российских университетов: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Сургутский государственный университет, Петрозаводский государственный университет, Курский государственный университет.

Участников установочной лекции приветствовали представители университетов-партнеров.

Проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов сказал:

Сегодня цифровизация стремительно входит в нашу жизнь, во все области. И входит она в гуманитарную сферу. И сегодня такие слова как цифровая экономика, цифровая лингводидактика, цифровая педагогика уже вошли в нашу жизнь и стали совершенно обыденными.

На основной части установочной сессии были представлены новые программы, разработанные Институтом Пушкина, которые пройдут апробацию среди студентов университетов-партнеров. Обучение запланировано в формате дополнительного профессионального образования – повышения квалификации.

ректорат

(814-2) 71-10-01