Top.Mail.Ru

Уникальный проект "Вторая мировая война в школьных учебниках XX и XXI века: уроки истории"



20 октября 2022 года
Гуманитарный парк ПетрГУ объединил ученых и учителей в новом международном научно-просветительском проекте.

С марта 2022 года в Гуманитарном инновационном парке реализуется проект "Вторая мировая война в школьных учебниках ХХ и ХХI века: уроки". Над проектом, инициированном ректором университета, работают 27 участника из числа преподавателей вузов, ученых исследовательских центров, учителей истории пяти стран ближнего зарубежья.

Данный проект рассчитан в первую очередь на учителей истории, которые в процессе обучения и воспитания современных школьников формируют их мировоззрение. В рамках проекта состоится одноименная научная конференция, которая пройдет 2 ноября 2022 года в опорном вузе Республики Карелия – Петрозаводском государственном университете. На конференцию будут приглашены учителя из Карелии и других регионов страны и ближнего зарубежья. Помимо учителей конференция рассчитана на широкий круг ученых-гуманитариев: историков, культурологов, философов, политологов, социологов, психологов, педагогов и методистов, которые участвуют в создании современных образовательных программ и учебников.

Актуальность темы проекта обусловлена мировоззренческим кризисом современного западного общества в оценке угрозы нацизма и его самых низших форм проявления: шовинизма и геноцида. В современной политической практике, нацеленной на преодоление системных социально-политических и экономических кризисов, используются технологии мобилизации общества вокруг идеи национальной идентичности, грозящей превратиться в агрессивную идеологию нацизма. Государствами Западной и Северной Европы вот уже многие годы предпринимаются усилия по переписыванию истории Второй мировой войны с целью принизить роль Советского Союза в победе над фашистской Германией и её союзниками, в освобождении народов Европы от нацизма. В то же время уроки истории ХХ века, когда был осужден нацизм во всех его проявлениях, все меньше находят свое отражение в школьных учебниках, формирующих мировоззренческие ориентиры современных школьников. Поэтому актуальным становится сравнение и анализ содержания школьных учебников истории разных стран и разных эпох в контексте комплексной методологии гуманитаристики,

− считают ученые.

Уникальность данного проекта заключается в осуществлении сравнительного анализа содержания школьных учебников истории ХХ и ХХI века по определенным критериям в диахронном аспекте, в то время как подобные проекты концентрируются на анализе содержания синхронных изданий учебников, игнорируя диахронный аспект. Помимо этого, сравнительный анализ в рамках проекта применяется к учебникам, изданным в ближнем (бывший СССР) и дальнем зарубежье с целью обнаружения степени сходства или различия подходов в освещении темы Второй мировой войны. Но, главное, что только в этом проекте будет проверяться научная гипотеза относительно редуцирования угрозы нацизма в современном обществе, опосредованная изменением содержания школьных учебников истории. 

Гуманитарный инновационный парк ПетрГУ

Последние новости

Помощник