"Профактивность на кафедре ботаники и физиологии растений
В течении осени и в начале зимы на кафедре проводились разные формы работы со школьниками образовательных учреждений города Петрозаводска.
Заведующий кафедрой А.В. Сонина приняла участие в организации и проведении семинара «От проектной к научно-исследовательской деятельности учащихся» на базе Средней общеобразовательной школы №39 с докладом, в котором были предложены формы организации научно-исследовательской работы со школьниками.
Музейное пространство кафедры ботаники и физиологии растений «Plantarum» посетили учащиеся 4 курса Петрозаводского лесотехнического техникума, по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Для них была проведена вновь разработанная экскурсия – «Суккуленты от Арктики до Антарктики» (зав. кафедрой А.В. Сонина, доценты А.А. Стародубцева В.И. Андросова), в ходе которой слушатели узнали много нового и необычного о разнообразии этой группы растений, их функциональных особенностях. Слушатели увидели представителей суккулентов из карельской флоры, а также представителей африканского и американского континентов, из коллекции горшечных растений кафедры ботаники и физиологии растений. Экскурсия включала и лабораторную часть, в ходе которой ребята познакомились с особенностями строения листа суккулентов, изготовляя срез и рассматривая препарат под микроскопом.
Старшеклассники (7-10х классов школы №48, Лицея №1) на лабораторных занятиях постигали особенности физиологии растительного организма, научились разделять фотосинтетические пигменты в листовой вытяжке, познакомились с химическими свойствами хлорофилла и с осмотическими процессами в растительной клетке (доценты В.И. Андросова, Е.Н. Теребова).
В ноябре был проведен муниципальный тур всероссийской олимпиады школьников по биологии, задания, к которому для 7–11 классов были подготовлены доцентом кафедры В.И. Андросовой.
Развитию интереса к биологическим наукам у юного поколения, способствуют занятия с младшими школьниками. Ученики 5-6 классов гимназии №17 с удовольствием рассматривают коллекции, проводят опыты и осваивают навыки изготовления препаратов и микроскопирования (доценты А.А. Стародубцева, В.И. Андросова).
Разнообразные формы работы с обучающимися разных уровней образования (школьного и среднего профессионального) формируют у них не только интерес к биологическим наукам и расширяют кругозор, но и нацеливают на обучение в ПетрГУ.

