Top.Mail.Ru

Студенты 3 курса ИБЭАТ посетили Карельский научный центр РАН



09 декабря 2022 года
Студенты 3 курса направления «Экология» Института биологии, экологии и агротехнологий посетили Карельский научный центр РАН. Экскурсия проводились в рамках партнёрских отношений Петрозаводского университета и Карельского научного центра РАН по дисциплине «Охрана растительного мира».

Студенты бакалавры - экологи 3 курса,  обучающиеся на кафедре ботаники и физиологии растений в рамках специального курса «Охрана растительного мира»  (проф. Сергиенко Л.А.) посетили лабораторию лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН. Экскурсию провела доктор биологических наук, физиолог и биохимик растений,  доцент Лидия Васильевна Ветчинникова. В настоящее время, Лидия Васильевна является ведущим сотрудником лаборатории и руководит проектами, связанными с изучением особенностей физиолого-биохимической адаптации берез к условиям Севера, селекцией и клональным микроразмножением редких видов и форм березы.

Карельская береза является особенно уникальным и высокоценным биологическим объектом. В ходе экскурсии, студенты узнали о том, что именно Карельский научный центр РАН имеет самую большую коллекцию видов березы карельской в мире. А также, познакомились, где и при каких условиях происходит клональное микроразмножение карельской березы.

Экскурсия была организована преподавателем кафедры ботаники и физиологии растений А.Г. Петровой при содействии профессора кафедры ботаники и физиологии растений Л.А. Сергиенко.

Впечатления студентов об экскурсии:

Тихон Галикаев:

Было интересно послушать мнение специалиста насчёт карельской берёзы, её экологических особенностей, выделения её в отдельный вид. Ещё более увлекательно было увидеть, как выращиваются растения в лабораторных условиях. Лично я узнал много полезных и познавательных вещей, которые, наверняка, пригодятся в будущем.

Дмитрий Копылов и Елена Копосова:

Мы услышали много интересных фактов о карельской берёзе, а также удивились видовому разнообразию  березы.. Надеюсь когда-нибудь снова там побывать, а может даже, если выпадет возможность, поработать. Считаю, что именно с таких мест и зарождается наука».
Н. Экскурсию нам провела Лидия Васильевна. Она очень интересно рассказывала об изучении карельской березы, о своей работе и о своих путешествиях по миру в поисках карельской березы. Особенно мне понравилась лаборатория, где клонируют березы. Сам факт клонирования меня очень удивил и впечатлил.

Денис Мороз:

Мне очень понравилась экскурсия. Невероятно, но оказывается карельскую березу можно клонировать! Я узнал много нового, но и главное увидел на практике. Так же удивил то факт, что разные страны изучают это растение, и обмениваются полученной информацией между собой.

 
 

 Институт биологии, экологии и агротехнологий

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 363 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-37

kuchko@petrsu.ru

 кафедра ботаники и физиологии растений

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 316 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-19

angella.sonina@yandex.ru

Последние новости

Помощник