Культурная программа ансамбля «Карельский сувенир»
Показ концертной программы “Tansimua”, что в переводе с карельского означает «Земля танцев», – это долгожданное событие как для жителей Петрозаводска и республики Карелия, так и для самих артистов танцевальной группы ансамбля «Кантеле». Среди множества танцевальных номеров – сюжетные зарисовки деревенской жизни, в основу которых легли традиционные танцы Олонецкой и Калевальской земли, Северного Приладожья и Фенноскандии (Финляндии и Швеции), русская пляска, городские и сценические трюковые танцы, а также вокально-хореографические композиции. Среди номеров концерта были постановки известнейших карельских хореографов и балетмейстеров, в своё время работавших с ансамблем «Кантеле»: Василия Ивановича Кононова, Хельми и Виолы Мальми, Раисы Калинкиной и Ирины Зоточкиной.
Концерт проходил в Музыкальном театре Республики Карелия. В программе концерта были задействованы, как действующие артисты танцевальной, вокальной и оркестровой групп ансамбля, так и его ветераны, а также учащиеся Карельского колледжа культуры и искусств и воспитанники молодёжной студии ансамбля «Кантеле».
Участники коллектива народного танца ПетрГУ «Карельский сувенир» под руководством Галины Николаевны Кагачевой стараются регулярно посещать программы ансамбля «Кантеле», а программа «Земля танцев» стала особенным событием, которое невозможно было пропустить.













