Круглый стол по итогам II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе



17 апреля 2023 года
В рамках Недели карельского языка в онлайн-формате прошел круглый стол по итогам II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России, в котором приняли участие учителя карельского языка школ г. Петрозаводска и районов Карелии − Калевальского национального района и Олонецкого района.

Ольга Ивановна Никитина, учитель карельского языка Коткозерской средней школы, рассказала координатору олимпиады в Республике Карелия старшему преподавателю кафедры прибалтийско-финской филологии ПетрГУ С.В. Коробейниковой о  подготовке к олимпиаде,  выполнении заданий,  о том как проводилась организация поездки школьников в ПетрГУ на финальный этап олимпиады.

В Коткозерской школе карельский язык изучают не только коткозерские, но и коверские ребята. Из Олонецкого района приехала и участница из Туксы, Пряжинский район на олимпиаде представляла ученица Пряжинской СОШ.

Учителя, координатор олимпиады и преподаватели кафедры обсудили организацию подготовки к олимпиаде в следующем году. В круглом столе приняли участие и учителя ливвиковского наречия карельского языка, олимпиада по которому прошла в Карелии впервые в этом году, и учителя собственно карельского наречия, поскольку в следующем году участниками Федеральной олимпиады смогут стать и те школьники, которые изучают собственно карельское наречие. Через год организаторы олимпиады надеются присоединить и вепсский язык.

Для того чтобы успешно выступить на олимпиаде, нужно очень любить свой язык и литературу, стараться говорить по-карельски и по-вепсски не только на уроках в школе, но и в повседневной жизни, в семье, самостоятельно. Кроме того, нужно читать литературу на родных языках, учиться переводить на родной язык хотя бы небольшие тексты. Нет сомнения, что  ребята в следующем году также, как и в этом, смогут пройти в финал и приехать в ПетрГУ − ведь победитель и призеры II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе при поступлении в ПетрГУ получают 100 баллов по родному (русскому) языку,

− отметили организаторы мероприятия.

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра прибалтийско-финской филологии

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 212 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 71-32-08

finsdep@petrsu.ru

Последние новости