Разговоры о главном



29 мая 2023 года
В Петрозаводске состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний" (разговор о главном). Одним из организаторов конференции стала кафедра факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии Медицинского института ПетрГУ.

В этом году конференция проходила уже в 11-й раз. Традиционно она объединяет врачей многих специальностей − кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, эндоваскулярных хирургов, врачей функциональной диагностики, терапевтов, неврологов и других специалистов, которые в своей повседневной работе лечат пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На конференции обсудили современные наиболее актуальные вопросы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, а также врачи поделились своим опытом лечения наиболее сложных пациентов, выполнения современных уникальных операций и чрескожных вмешательств.

Организаторы конференции − кафедра факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ПетрГУ (зав. кафедрой - д.м.н. Татьяна Юрьевна Кузнецова), Министерство здравоохранения РК, ГБУЗ РК "Республиканская больница им. В.А.Баранова".

В 11-й раз мы проводим Республиканскую научно-практическую конференцию с одним названием «Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний». В этом названии отражена основная цель этого мероприятия – собрать вместе врачей различных специальностей для обсуждения вопросов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это важно,  так как  кардиологического пациента сегодня обследуют врачи функциональной диагностики, лечат кардиологи, неврологи, эндокринологи, оперируют сердечно-сосудистые хирурги и рентген-эндоваскулярные хирурги, в операции участвуют врачи анестезиологи-реаниматологи и трасфузиологи, наверное, можно перечислять еще много различных врачебных специальностей,

- отметила Татьяна Юрьевна.

 

Главный внештатный специалист кардиолог МЗ РК Малафеев Андрей Викторович представил доклад о маршрутизации кардиологического пациента в РК, где в том числе отразил, насколько расширились возможности лечения сердечно-сосудистой патологии в республике за последние годы.

Отличительная черта наших конференций состоит в том, что на ней мы не только обсуждаем теоретические вопросы, но и представляем собственный опыт ведения наших пациентов, представляем сложные диагностические случаи, разбираем трудности в ведении больного, хирурги представляют опыт выполнения различных хирургических вмешательств – это, например, операции на сосудах и клапанах сердца, при патологии аорты, новые эндоваскулярные возможности лечения инсульта. В этом году мы обсуждали и опыт выполнения операции катетерной аблации при нарушениях ритма сердца. Это и очень интересная информация для врачей нашей Республики, отражающая доступные способы современного ведения кардиологического больного, и возможность обсудить показания для направления пациента на операцию, особенности послеоперационного ведения, алгоритмы лечения основных кардиологических заболеваний, новости фармакотерапии и т.д.,

-считает Т.Ю. Кузнецова.

 

Основной результат проведенной конференции – конструктивный разговор о современных возможностях ведения кардиологического больного единой командой врачей различных специальностей, ее называют «сердечная команда» («heart team»).

В конференции приняли участие врачи города Петрозаводска, врачи из районов Карелии, студенты, ординаторы, конференцию в он-лайн формате слушали и на рабочих местах во многих лечебно-профилактических учреждениях.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                         Пресс-служба ПетрГУ

 Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Адрес:
Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru

Последние новости