Образовательный ресурс как результат проектной деятельности студентов ПетрГУ



31 мая 2023 года
Cтуденты 2 курса Института филологии под руководством доцента И.В.Романовской в течение семестра работали над проектом, посвященным фразовым глаголам в шведском языке.

Опыт работы в подобных проектах не только помогает студентам в освоении иностранного языка, но и готовит их к педагогической практике и будущей профессиональной деятельности.

В качестве темы проекта были выбраны фразовые глаголы (partikelverb) – тема, вызывающая трудности у всех, кто когда-либо занимался изучением языков германской группы.

Конечной целью проекта обучающиеся поставили создание образовательного ресурса, способствующего эффективному усвоения фразовых глаголов.

Работа над проектом велась на протяжении семестра. На первом этапе студенты провели опрос фокус-группы на кафедре германской филологии и скандинавистики. Были выявлены сложности в изучении фразовых глаголов, наиболее популярные методы и способы их запоминания, а также ресурсы, помогающих с усвоением сложной темы. На основании результатов опроса были сформулированы задачи следующего этапа работы.

В конце семестра был представлен полноценный функциональный сайт, посвящённый фразовым глаголам в шведском языке. Он содержит теоретический материал и упражнения, которые помогут сформировать знания о наиболее частотных с точки зрения употребления фразовых глаголах.

В следующем году проект будет продолжен. По задумке разработчиков модерация ресурса будет передана следующему курсу. Таким образом будет осуществляться поддержание и развитие ресурса, а проект станет общим достоянием студентов профиля "Шведский язык и литература, английский язык" Института филологии.

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра германской филологии и скандинавистики

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 340 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-59

natshar@mail.ru, Germ_phil@mail.ru

Последние новости