Ансамбль "Карельский сувенир" – победитель международных конкурсов
Ещё летом проводился отбор на XIV Международный заочный онлайн-конкурс хореографического искусства "Собираем таланты".
В конкурсе приняли участие 1387 коллективов из 8 стран. Конкурс проводится при поддержке Северо-Западного культурного центра конкурсов и фестивалей "Творческое движение "Вдохновение". Он является одним из сильнейших в нашей стране и является отборочным туром для очных конкурсов, проводимых в Москве и Казани.
Ансамбль "Карельский сувенир" ПетрГУ представил на конкурс "Древний карельский танец" по хореографии Раисы Михайловны Калинкиной. В жюри конкурса были известные хореографы современности. Выступление коллектива было оценено на максимальные баллы по таким критериям, как школа (подготовка танцоров), композиция, лексика и артистизм. Результат выступления – диплом лауреата 1 степени.
Данный результат позволяет принять участие в любых конкурсах сезона, в том числе суперфинале Grand Festival, который пройдет с 20 по 23 марта 2024 года в Казани.
Осенью состоялся V Международный молодёжный фестиваль народного творчества "Россия многоликая", организованный Студенческим союзом МГУ имени М.В. Ломоносова. Это культурно-образовательный проект, направленный на патриотическое интернациональное воспитание студентов, формирование в сознании молодёжи высоких культурных идеалов, опирающихся на художественные традиции народов, населяющих многонациональную Россию.
Фестиваль проводился по нескольким номинациям, затрагивающим все стороны народного творчества.
Ансамбль "Карельский сувенир" принял участие в фестивале в номинации "Национальная хореография", представив на суд жюри карельский танец "Парни из другой деревни" по хореографии Василия Ивановича Кононова.
Результатом выступления стал диплом Гран-при, а также специальный диплом "Народный танец XXI века".
Все результаты фестиваля можно найти в группе "ВКонтакте".









