Профессиональный диалог: наука, практика, традиции
В работе сессии приняли участие преподаватели кафедры теории и методики общего и профессионального образования, кафедры теории и методики начального образования, кафедры педагогики и психологии детства, преподаватели Петрозаводского президентского кадетского училища, учителя школ г. Петрозаводска и Республики Карелия, аспиранты Института педагогики и психологии, студенты.
Вниманию участников конференции было представлено 8 докладов, охвативших широкий спектр актуальных теоретических и практических проблем современного образования.
В приветствии О.И. Кулагин, д.и.н., доцент, директор Института педагогики и психологии, подчеркнул значимость профессии учителя, актуальность наставничества, необходимость следования высочайшим требованиям к педагогу, к образу его мыслей и поступков.
Зав. кафедрой теории и методики общего и профессионального образования к.п.н., доцент Н.Н. Шевченко отметила важность профессионального диалога, обмена опытом, расширения творческой составляющей образовательной практики.
В рамках сессии прозвучали доклады по приоритетным научно-педагогическим направлениям и проблемам современного образования. Так, Е.С. Батырева, заместитель директора по УВР Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский дворец», актуализировала проблему формирования ценностных ориентиров современной школы, соотношения свободы, самостоятельности и ответственного выбора.
Д.А. Любек, преподаватель кафедры теории и методики общего и профессионального образования ИПП, и Е.И. Ропотина, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 48» г. Петрозаводска, поделились результатами собственных исследований по формированию этнопедагогической компетентности будущих учителей и финансовой грамотности школьников.
Опыт использования современных педагогических приемов и техник был представлен в докладе Т.М. Ивашовой, учителя ЧОУ СОШ «Независимая школа».
Профессиональный диалог с учителями-практиками, опыт преподавателей Петрозаводского президентского кадетского училища Н.М. Савина, С.Б. Телышевой, Т.В. Андреевой в организации урочной и внеурочной деятельности школьников с учетом тенденций цифровизации, в условиях реализации ФГОС, позволил осуществить "информационный обмен" и определить научные позиции по исследуемым проблемам.














