Top.Mail.Ru

Онлайн-конференция "Преступление и наказание": современное состояние изучения"



01 марта 2024 года
28 февраля – 1 марта проходила III Международная научная онлайн-конференция "Преступление и наказание": современное состояние изучения", организованная Научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ РАН и Комиссией по изучению творческого наследия Ф.М.Достоевского научного совета "История мировой культуры» РАН.

В конференции приняли участие свыше 50 ученых из России, Китая, Турции, Италии, Чехии, Сербии, США, Хорватии, Азербайджана.

На заседаниях прозвучали доклады известных исследователей творчества Ф.М. Достоевского: Т.А. Касаткиной, Л.И. Сараскиной, О.А. Меерсон, Н.Н Подосокорского, В.В. Борисовой, П.Е. Фокина, Т.Г. Магарил-Ильяевой, А.Б. Криницына, К. Корбелла и других.

Петрозаводский университет на конференции представили И.В. Львова, доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии и скандинавистики, с докладом "Роман Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” в американской критике 1940–1960-х годов" и Е.П. Литинская, кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики, с докладом "Роман “Преступление и наказание” в новогреческих переводах".

Выступления, прозвучавшие на заседаниях конференции, касались следующих тем: "Преступление и наказание": микроанализ текста; "Преступление и наказание": философия и богословие автора; Преображение человека в "Преступлении и наказании"; Текстология романа "Преступление и наказание"; Новые комментарии к роману "Преступление и наказание" и проблемы комментирования; История изучения "Преступления и наказания" в России и за рубежом; Проблема перевода романа "Преступления и наказания" на другие языки; Рецепция "Преступления и наказания" в мировой литературе, искусстве и философии XIX–XXI вв.; Перевод "Преступления и наказания" на языки искусства: постановки в театре, киноэкранизации и др.

В рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный теме преподавания романа "Преступление и наказание" в школе и вузе.

 
 
 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости

Помощник