Top.Mail.Ru

День безопасности в МОУ "Средняя школа № 55"



20 мая 2024 года
В рамках проведения Дня безопасности в МОУ "Средняя школа № 55" преподаватели и студенты кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета провели мероприятия по пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой помощи пострадавшим среди обучающихся 3-х и 7-х классов, а также оказали волонтерскую поддержку в ходе его проведения.

Преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий К.В. Белкина, А.В. Тулина, К.А. Никитина, специалист УМЦ ИФКСиТ В.В. Алисова, а также студенты 324-й группы направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)", профиль "Образование в предметных областях Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура" провели мероприятия по пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях, а также оказанию первой помощи пострадавшим среди обучающихся 3-х и 7-х классов.

Обучающиеся 7-го класса были ознакомлены с деятельностью студенческого спасательного отряда "Бастион", который действует на базе ПетрГУ. Студенты провели мастер-класс по действиям в чрезвычайных ситуациях с выводом пострадавшего из опасной зоны и последующим оказанием ему первой помощи в зависимости от полученной травмы. Также обучающиеся ИФКСиТ продемонстрировали правильную последовательность надевания общевойскового защитного комплекта (ОЗК), который используется при действиях специалистов в зоне чрезвычайной ситуации с загрязнением химически опасными веществами.

Осуществляли устное сопровождение мероприятия и контролировали деятельность студентов старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий К.А. Никитина и специалист учебно-методического центра Института физической культуры спорта и туризма В.В. Алисова.

Для обучающихся 3-х классов состоялось мероприятие по правилам пожарной безопасности, в рамках которого ребята узнали основные опасности в быту, правила действия и телефон вызова пожарных. Добровольцы отряда "Бастион" продемонстрировали оборудование, сымитировали тушение горящего дома (пожар был представлен на экране) в полном обмундировании, размотав магистральный и напорный рукава, подключив пожарные стволы и пожарное разветвление. Студенты провели небольшой опрос на предмет усвоения ребятами полученной информации. Сопровождение и контроль мастер-класса осуществлял преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий А.В. Тулина.

У школьников была возможность задать интересующие их вопросы,

– отметили организаторы мероприятия.

Стоит отметить, что в ходе проведения Дня безопасности осуществляли свою деятельность и волонтеры, которыми являлись студенты 314-й и 354-й групп направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)", профиль "Образование в предметных областях Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура", которые помогали в организации, а также выполняли действия по контролю за общей обстановкой при проведении данного мероприятия. Деятельность волонтеров контролировал преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий К.В. Белкина.

В.В. Алисова, специалист учебно-методического центра
Института физической культуры, спорта и туризма

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

Последние новости

Помощник