Top.Mail.Ru

Хакатон как площадка для творчества и сотрудничества: опыт участия студентов-педагогов



23 мая 2024 года
В Молодежном иннопарке ПетрГУ проходил фестиваль "Педагогические инновации" для студентов ПетрГУ, обучающихся по направлению подготовки "Педагогическое образование". Организаторами фестиваля, который уже становится традиционным, являются Педагогический иннопарк ПетрГУ и Институт педагогики и психологии.

В этом году фестиваль проходил в формате хакатона. Командам студентов предлагались проблемные вопросы от Карельского отделения Национальной родительской ассоциации, Министерства образования и спорта Республики Карелия, Российского движения детей и молодежи "Движение первых" по направлениям "Семья", "Профориентация школьников", "Патриотическое воспитание детей и молодежи". Выбрав проблемную задачу одного из направлений, команде необходимо было разработать проект на основе креативного подхода к проблеме, показать практическую значимость и реальные мероприятия по ее решению. Эффективность и возможность реализации проектов оценивала команда экспертов.

Команда студентов IV курса Института лесных, горных и строительных наук направления подготовки бакалавриата 44.03.05 "Педагогическое образование" (с двумя профилями подготовки "География и английский язык") выбрала задание от Министерства образования и спорта Республики Карелия, предполагающее рассмотрение проблем профориентации школьников. Участникам необходимо было разработать и представить инновационные и эффективные методики и стратегии, привлекающие талантливых и амбициозных молодых людей в область образования, мотивирующие школьников осознанно выбирать педагогические специальности.

Команда ИЛГиСН в составе  Дарьи Астаховой,  Татьяны Филипповой, Ангелины Хотаревой  и  Ахмета Батырова разработали проект "Путь к призванию: профориентация школьников в педагогику". В рамках проекта был определен спектр разнообразных мероприятий и форм деятельности для учащихся 9–11-х классов. Проект получился интересным и творческим. Предложенная участниками программа отмечена экспертами дипломом III степени, и при внесении небольших изменений может быть реализована в образовательных учреждениях.

Подобный вариант обмена опытом между студентами педагогических направлений довольно интересен. Он позволяет показать возможности подхода к проблеме с разных точек зрения, и, возможно, в ходе обсуждения найти оптимальный  вариант решения,

– отметили организаторы мероприятия.  

  
Татьяна Владимировна Вага,
старший преподаватель кафедры Наук о Земле и геотехнологий

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

 кафедра наук о Земле и геотехнологий

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 234 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-82 ("Геология"), (814-2) 71-96-84 ("Горное дело"), (814-2) 76-64-25 ("География")

elena.kameneva@mail.ru

Последние новости

Помощник