Top.Mail.Ru

Офис PRO.УМ представил студенческие проектные решения



23 мая 2024 года
В рамках Фестиваля "Педагогические инновации" состоялась презентация проектных решений для совершенствования практики начальной школы, разработанных студентами 2-го курса кафедры теории и методики начального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ под руководством И.В. Комаровой (к.п.н., доцент, руководитель Офиса PRO.УМ).

Инновационные проекты были разработаны студентами Института педагогики и психологии, демонстрируя их творческий подход и глубокое понимание современных образовательных потребностей и вызовов. На секции Офиса PRO.УМ, проходившей в рамках фестиваля "Педагогические инновации" были представлены проекты на разные темы, охватывающие такие аспекты, как улучшение методик преподавания, внедрение современных технологий в учебный процесс, развитие эмоционального интеллекта у детей и создание инклюзивной образовательной среды. Каждый проект был тщательно проработан и ориентирован на практическое применение в реальных условиях начальных школ.

Для экспертизы работ студентов были приглашены выдающиеся представители образовательных, научных, социальных, творческих и медиасфер:
 Евгения Анатольевна Белякова, учитель начальных классов МОУ "СОШ № 55" г. Петрозаводска;  Анастасия Николаевна Быкова, научный сотрудник Института КарНЦ РАН, проектный менеджер благотворительного фонда помощи бездомным животным "Рекс";  Александра Викторовна Вальдман, пресс-секретарь в региональном отделении Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых | Республика Карелия";  Ирина Васильевна Комарова, кандидат педагогических наук, доцент ПетрГУ, руководитель Офиса студенческого проектирования PRO.УМ Педагогического иннопарка ПетрГУ;  Ирина Евгеньевна Лазарева, АО "Радио "ЕВРОПА", ведущая программ; Елена Юрьевна Смирнова, учитель начальных классов, методист по инновационной деятельности МОУ "СОШ № 55.

Александра Викторовна Вальдман пригласила студентов для апробации проектных продуктов на площадки "Движения Первых", а работа Никиты Бугмырина  – буклет "Маленький финансист" возможна к адаптации под айдентику "Движения Первых" и запуска в публикацию.

Особое внимание привлек проект по интеграции цифровых инструментов в учебный процесс, который предложил инновационные способы для повышения вовлеченности учащихся. Также значимыми были проекты, направленные на развитие критического мышления и творческих способностей у младших школьников через игровые методики и проектную деятельность. Презентация вызвала живой интерес со стороны экспертов. Многие из предложенных решений получили высокую оценку и готовы к внедрению в учебный процесс в будущем.

Ирина Евгеньевна Лазарева поблагодарила за мероприятие, отметила, что студенты выступали уверенно и смогли заинтересовать аудиторию своими предложениями.

Проекты были все разные, но они, действительно, оказались педагогическими инновациями. И даже уже известный продукт педагогической практики был представлен как новый, в новом аспекте его применения,

– обратила внимание Ирина Евгеньевна. Также она дала несколько советов и примеров по успешному публичному выступлению.

Второй курс выглядел очень достойно. Вы очень перспективные ребята. Сегодня, действительно, прошел фестиваль педагогических инноваций и те решения, которые вы сегодня предложили для практики, они современные, они инновационные и они будут применяться на практике,

– отметила  Елена Юрьевна Смирнова.

Это мероприятие стало ярким примером того, как студенты ПетрГУ могут вносить весомый вклад в развитие образовательной практики, применяя полученные знания и навыки для решения актуальных задач. В результате этих обсуждений сформировались новые партнерские связи и договоренности о дальнейшей совместной работе между студентами, школами и образовательными организациями. Особую благодарность все эксперты выразили И.В. Комаровой, организатору мероприятия и наставнику проектов студентов, потому что, по мнению представителей практики, подобный опыт придает мощный импульс развитию как педагогической практики, так и ПетрГУ.

Благодарю организаторов за приглашение на такое важное событие. Представление курсовых работ студентов в формате защиты проектов и своих продуктов – это нескучный процесс. Видно было, что студентам комфортно выступать, что они гордятся своими проектами, но главное, что их работы не уйдут в стол, а будут использоваться ими на следующих курсах и учителями, с которыми они работали. Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки студентов, видна роль преподавателей и наставников,

– поделилась  Анастасия Николаевна Быкова.

Я получила огромное удовольствие. Мне понравилось всё. Конечно, я видела в программе, что вы 2 курс, но настолько было неожидаемо то, что я здесь услышала. Не стесняйтесь в профессии и будьте богатыми на идеи. У вас столько всего инновационного, что может быть и мы не умеем,

– отметила Белякова Евгения Анатольевна.

Офис PRO.УМ выражает благодарность всем участникам и отмечает важность подобных инициатив для подготовки будущих педагогов. Такие мероприятия не только способствуют профессиональному росту студентов, но и непосредственно влияют на качество образования. Мероприятие стало важным шагом на пути к улучшению образовательной практики и показало, что современные студенты способны предлагать инновационные и практические решения, помогающие  значительно повысить качество начального образования.

 
 Комарова Юлия Васильевна,
специалист дирекции ИПП ПетрГУ,
координатор проектов Офиса PRO.УМ
Педагогического иннопарка ПетрГУ

 Институт педагогики и психологии

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 103 каб.

Телефон(ы):
(814-2)76-92-29

kulagin@petrsu.ru

 кафедра теории и методики начального образования

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 420 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-70-62

smirnovasi@petrsu.ru

Последние новости

Помощник