Сотрудники ПетрГУ приняли участие в межрегиональном совещании
В Республике Карелия 27–28 июня состоялось Межрегиональное совещание по развитию племенной базы крупного рогатого скота айрширской породы.
Доценты кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства А.Ю. Волкова, Н.В. Гришина, Л.Н. Муравья, В.Ю. Сиротинина и инженер-лаборант Л.С. Паталайнен стали участниками первого дня совещания, которое прошло в Олонецком районе. Олонецкий район – сельскохозяйственная житница Карелии, где производится более половины всего карельского молока и работают 2 племенных завода по разведению айрширской породы крупного рогатого скота.
Практический семинар прошел на базе АО "Племсовхоз "Мегрега" – ведущего сельскохозяйственного и племенного предприятия республики, лидера по производству молока в Олонецком районе. Надой на фуражную корову за 2023 год составил 9308 кг, это рекордные показатели как для Карелии, так и России.
П.И. Калинин, заместитель генерального директора племзавода и выпускник ПетрГУ, рассказал об особенностях работы предприятия. На демонстрационной площадке молочного комплекса были представлены высокопродуктивные коровы-дочери племенных быков, содержащиеся на АО "Племпредприятие "Карельское". Знаток айрширов, главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИплем Н.Ю. Чекменева подробно рассказала об экстерьере и продуктивности этих коров. Следует отметить, что АО "Племпредприятие "Карельское" занимается улучшением породных и продуктивных качеств айрширского скота через систему использования лучших быков-производителей. Гарантия эффективной работы предприятия – слаженный кадровый состав, при этом практически все специалисты "Племпредприятия "Карельское" являются выпускниками кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства ПетрГУ.
В Мегреге участники семинара посетили Музей коровы. Создатель и хранитель музея – Надежда Уткина, много лет проработавшая на племзаводе главным зоотехником-селекционером. В музее бережно собраны предметы быта и уклада жизни карелов-ливвиков, макет коровы и теленка айрширской породы в натуральную величину, фотографии, грамоты и медали тружеников совхоза. Экспозиции музея позволяют проводить профориентационные занятия для школьников, ознакомительные экскурсии для студентов профильных направлений обучения и туристов.
Работа специалистов – участников совещания – была продолжена в Олонце в формате пленарного заседания. И.о. министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия О.В. Палкина выступила с приветственным словом, отметив, что молочное животноводство является приоритетным направлением поддержки сельского хозяйства в республике и, безусловно, проведение межрегионального совещания при участии экспертного и научного сообщества может стать значимым импульсом для развития отрасли.
На пленарном заседании участники обсудили важные вопросы развития племенной базы. О стратегии развития племенного животноводства в Российской Федерации рассказала и.о. генерального директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Г.Ф. Сафина.
Результаты оценки племенных быков и племенных коров представила врио директора ФГБНУ ВНИИплем О.Н. Луконина, продемонстрировав топ-10 оценок племенных быков и топ-20 оценок племенных коров айрширской породы в России. Важно отметить, что отдельные карельские быки и коровы также вошли в число высокорейтинговых особей.
Об использовании популяционных и генетических методов в стадах отечественной популяции айрширского скота доложила ведущий научный сотрудник лаборатории генетики и разведения крупного рогатого скота ВНИИГРЖ О.В. Тулинова. Актуальность генетической независимости России в племенном животноводстве подчеркнул в своем докладе директор Национального союза племенных организаций Ю.А. Корнеенко-Жиляев.
В свою очередь о результатах cелекционной работы с айрширской породой крупного рогатого скота в Карелии доложила начальник отдела развития сельскохозяйственного производства Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия О.А. Петрачкова.
Благодарим Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, а также П.И. Калинина, заместителя генерального директора АО "Племсовхоз "Мегрега", за возможность участия в семинаре.
доцент кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства, к.б.н.,











