Междисциплинарное взаимодействие при изучении стран и английского языка
Студенты 5-го курса направления подготовки "Педагогическое образование" (с двумя профилями "География и английский язык") провели междисциплинарные занятия с использованием разных образовательных технологий (пресс-конференция, "мозговой штурм", лекция и др.) и использования английского языка. Рассмотрены особенности географии, населения, культуры и экономики Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Предварительно получив задания, студенты выпускного курса подготовили и представили на английском языке презентации по различным темам, обсудили некоторые вопросы, услышали лекцию о королевской семье, посмотрели видеоролик о системе образования, о жизни студентов в университетских городках Великобритании.
По мнению студентов, такие формы работы позволяют значительно расширить знания о стране, усовершенствовать практики перевода, повысить интерес к обоим предметам.
В рамках образовательного процесса такие занятия помогают студентам использовать навыки устного и письменного английского языка применительно к географическим дисциплинам, а знания в области географии – раскрывать комплексные страноведческие характеристики, важные при изучении англоязычных стран.
В качестве эксперта-лингвиста и лектора на английском языке выступил доцент И.Л. Краснов, в качестве эксперта по социально-экономической географии выступила доцент Н.Б. Полевщикова.
Н.Б. Полевщикова,
доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий

