Выставка и мастер-класс "Валаам, дорога жизни" художника А.А. Шилова
5−7 ноября в Институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета состоялся V Всероссийский (с международным участием) форум "Дети Севера: здоровье, развитие, образование".
В рамках форума прошла выставка работ заслуженного художника Российской Федерации и Республики Дагестан, народного художника Республики Ингушетия и Чеченской Республики, академика Отделения живописи Российской академии художеств А.А. Шилова.
Александр Александрович Шилов уже второй раз приезжает в Институт педагогики и психологии. Каждый раз он привозит показать свои потрясающие пейзажи и каждый раз делится секретами своего творчества со студентами. Сотрудничество такого рода очень полезно для обучающихся, начинающие художники получают советы от профессионального мастера.
Академик А.А. Шилов в этот раз провел на базе кафедры технологии, изобразительного искусства и дизайна для школьников, обучающихся Петрозаводского педагогического колледжа, Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, специализированной школы искусств и студентов ПетрГУ мастер-класс на тему "Валаам, дорога жизни". Около 70 участников пришли на открытый урок к А.А. Шилову. Одновременно в четырех аудиториях Города мастеров ребята сидели за мольбертами и работали над картинами, каждый в своей технике и удобными для себя материалами: гуашью, акварелью, маслом.
Такого масштаба мероприятие удалось провести благодаря члену Общественной палаты Елене Зурабовне Чичуа и заведующему кафедрой технологии, изобразительного искусства и дизайна ИПП Татьяне Александровне Волошиной. В монтаже выставки участвовали преподаватели кафедры Б.О. Топурия, С.П. Тервинская, О.Д. Ерохина и М.В. Кошелев, они помогали и в проведении мастер-класса.
Обучающиеся не только посетили выставку художника, на которой было представлено 12 работ, но и побывали на открытом уроке. Каждый участник мероприятия ушел со своим пейзажем и сертификатом.
Также академик А.А. Шилов провел творческую встречу в специализированной школе искусств. Художник рассказал о себе, своем творчестве.














