Эдутон с молодым учителем: от теории к практике
В.А. Васькин − магистрант, учитель физики и математики, Т.М. Ивашова − учитель физической культуры; М.Д. Талай − учитель физики и информатики, Е.М. Попова − учитель начальных классов обсудили проблемы студентов о их будущей профессиональной деятельности.
На встрече присутствовали обучающиеся Института педагогики и психологии, Института лесных, горных и строительных наук, Института истории, политических и социальных наук, Физико-технического института, обучающиеся по направлению подготовки "Педагогическое образование", а также школьники 10-11−х психолого-педагогических классов МОУ "Средняя школа № 36" г. Петрозаводска.
Студенты и школьники активно задавали вопросы учителям: о проектировании уроков в условиях ФГОС, затруднениях в организации оценочной деятельности обучающихся, о том как завоевать авторитет у своих учеников, существуют ли конфликтные ситуации в межличностном взаимодействии с учениками и как с ними справляться, сложно ли быть классным руководителем и с какими трудностями при этом сталкиваются молодые учителя, как складываются взаимоотношения у них с родителями, коллегами, администрацией школы и др.
Учителя отметили, что работа учителя требует профессионального самосовершенствования, в основе которого лежит природная потребность в творчестве в работе с детьми.
Встреча была организована преподавателями Института педагогики и психологии: доцентами кафедры теории и методики общего и профессионального образования Г.М. Янюшкиной, Н.Н. Шевченко, Л.И. Ермаковой, преподавателем кафедры теории и методики начального образования А.В. Шевченко.
Студенты поделились своими впечатлениями:
Впервые мне довелось посетить встречу с молодыми учителями. Атмосфера встречи была очень теплой. Молодые учителя с энтузиазмом делились своим опытом, рассказывали о первых шагах в профессии, о том, с какими трудностями им приходилось сталкиваться и как они их преодолевали. Это создало ощущение открытости и доверия, что позволило студентам задать интересующие их вопросы и получить на них искренние ответы.
Одной из важных тем обсуждения стало взаимодействие с учениками и их родителями. Педагоги поделились своим опытом в создании комфортной образовательной среды учащихся и выстраивании доверительных отношений с их родителями. Это было особенно интересно для нас, студентов, так как мы находимся на пороге своей профессиональной деятельности и стремимся понять, как найти к подход к учащимся и их родителям,
− Валерия Мастафанова, 4 курс ФТИ.
Мне понравилась встреча с молодыми педагогами. Они очень увлеченно рассказывали о своей профессии, с любовью говорили о своих учениках. Мне, наверное, как и всем остальным присутствующим в аудитории, было ясно, что эти учителя любят свою профессию,
− Дарья Михайлова, 4 курс ФТИ.
Данная встреча была нам интересна, так как неизвестность очень пугает: с чего начать, как начать, к каким трудностям готовиться. Сегодня на эти вопросы мы услышали ответ не только от учителя начальных классов, но и от учителей-предметников. Было интересно послушать педагогов, которые раскрыли нюансы работы. Данная встреча была полезна, так как в скором времени нам предстоит трудоустройство. Мы благодарим организаторов этого мероприятия, благодарим участников. Спасибо за такую возможность задать интересующие вопросы,
− Ольга Перхина, 4 курс ИПП.
Г.М. Янюшкина,
доцент кафедры теории и методики общего
и профессионального образования

