Магистранты физико-технического института приобщились к карельской культуре.
Авторскую экскурсию провела А.М.Пекина, доцент кафедры философии и культурологии ИИПСН. Анна Михайловна вначале рассказала об истории основания университета. Во время экскурсии обратила внимание на мероприятия, связанные с 800-летием крещением карелов. Магистранты активно отвечали на вопросы, связанные с музыкальной, песенной культурой финно-угров. Их заинтересовали обереги в разделе музея «Заговоров таинственная сила». Предметы карельского быта, особенно их названия, также привлекли внимание.
Среди экспонатов музея есть украшение карельского женского костюма, в котором есть нож в кожаном чехле. Экскурсанты высказали разные предположения, для чего он служил. Было отмечено, что этот непременный магический атрибут был подарен народным ансамблем «Тойве», о становлении которого и его основателе Генрихе Всеволодовиче Туровском также рассказала Анна Михайловна, посоветовав посетить Рождественский концерт ансамбля 26 декабря.
Владимир Сенюков, гр. 21616:
От посещения музея остались приятные впечатления. Экспозиция погружает в историю и культуру региона, позволяя ближе познакомиться с традициями коренных народов Карелии. Особо впечатлили аутентичные предметы быта.
Владимир Сенюков, окончивший до поступления в университет финно-угорскую школу им. Элиаса Леннрота, прочитал на карельском языке одну из свадебных песен «Летел орёл» из книги «Карельский фольклор» под редакцией Нины Александровны Лавонен. Конечно, был зачитан и перевод на русский язык.
Магистранты прокомментировали иллюстрации Мюда Мечева из издания карело-финского эпоса «Калевалы» 1956 года, но для них стало открытием, что предисловие к этому изданию было написано Отто Вильгельмовичем Куусиненом.
Айтен Гусейнова, гр. 21616:
Спасибо Анна Михайловне за возможность посетить этнографический музей. Это был очень полезный опыт, так как, находясь и проживая в какой-то другой области, не всегда есть возможность приобщиться к истории и культуре Карелии. Интересно было посмотреть и узнать об языческих обычаях финно-угорских народов, например, карелов, и о том, как это всё сохранилось и дошло до наших времён.
Чтобы плодотворно общаться, взаимодействовать, сотрудничать с представителями других культур, необходимо знать культуру края, региона, республики, в которой проживаешь, учишься и трудишься.
Посещение музеев входит в план воспитательной работы Института истории, политических и социальных наук.
А.М.Пекина, доцент кафедры философии и культурологии, к.и.н.

