Top.Mail.Ru

Преподаватели Института филологии в жюри Всероссийской олимпиады школьников



27 января 2025 года
В январе в Российской Федерации дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Работы выполняются учащимися по 21 предмету.

Региональный этап является третьим этапом Всероссийской олимпиады школьников, ежегодно в нем принимают участие более 100 тысяч обучающихся.

23 января на платформе Регионального центра "Сириус 10" прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Работа была организована на данной площадке впервые.

В работе жюри приняли участие доценты кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики И.Н. Дьячкова (председатель жюри) и Е.А. Мухина и доцент кафедры русского языка А.В. Рожкова.

Единые для всех российских школьников задания для олимпиады традиционно разработаны центральной предметно-методической комиссией.

Содержание олимпиадных работ было направлено на выявление знаний не только по современному русскому языку, но и его истории. Хотя общее количество заданий было сокращено в сравнении с предыдущими годами, однако практически в каждое из них был включен материал, затрагивающий диахронический аспект русского языка. Также в связи с развитием искусственного интеллекта для олимпиады этого года стало актуальным обсуждение использования в лингвистических исследованиях нейросетей. В трех из пяти заданий школьникам было предложено найти и обосновать ошибки и неточности, допущенные этим ресурсом.

В региональном этапе принимали участие ученики 9–11-х классов в очной и дистанционной формах из четырех городов Карелии – Петрозаводска, Костомукши, Сортавалы и Кондопоги. 

  И.Н. Дьячкова, Е.А. Мухина,

доценты кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости

Помощник