Состоялось январское заседание Сократовского клуба
Мероприятие проводилось с целью подготовить старшеклассников к участию в открытом межрегиональном конкурсе "Человек в гуманитарном пространстве", включенном в план профориентационной деятельности ПетрГУ. Профессор кафедры Л.А. Клюкина организовала дискуссию по теме "Смысл жизни: обретение и утрата".
Школьники обсудили вопросы: "Что такое смысл жизни?", "В чем смысл человеческой жизни?", "Что является причиной утраты смысла жизни?".
Л.А. Клюкина познакомила школьников со взглядами на данную проблему представителей отечественной философии В.С. Соловьева и М.К. Мамардашвили, а также продемонстрировала рассуждения на эту тему Ф.М. Достоевского на примере его рассказа "Сон смешного человека".
Учитель русского языка и литературы Державинского лицея Ирина Михайловна Рой, присутствовавшая на занятии, отметила актуальность и востребованность изложенного материала, так как старшеклассники в данный момент приступили к изучению произведения Достоевского "Преступление и наказание", а состоявшаяся дискуссия поможет более глубоко понять смысл этого текста.
Мероприятие проходило в рамках профориентационной деятельности кафедры философии и культурологии ИИПСН, а также в рамках просветительской работы Гуманитарного инновационного парка Петрозаводского государственного университета.
Л.А. Клюкина,
профессор кафедры философии и культурологии

