Top.Mail.Ru

"Физический экспресс "Великая Победа – 80 лет"



21 марта 2025 года
17 марта и 19 марта студенты Физико-технического института провели игру "Физический экспресс "Великая Победа – 80 лет" в Академическом лицее и в средней школе №20.

Игру для учащихся седьмых классов подготовили студенты 4-го курса ФТИ Дарья Михайлова, Даниил Мудряков, Виктория Мурашкина при участии доцента кафедры теории и методики общего и профессионального образования Галины Михайловны Янюшкиной.

Дарья Михайлова: 

Благодаря этой игре, ученики показали высокий уровень знаний, усвоенных за пройденный курс физики. Помимо знаний по физике, ребята показали хорошие познания в области истории. Было приятно наблюдать их заинтересованность в данной игре.

 Даниил Мудряков:

Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе и людей, занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Ведь значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физика. Какой бы новый вид вооружения ни создавался, он неминуемо опирается на физические законы.

Мы предложили ученикам задания с военным содержанием по направлениям: боевой вопрос, боевая задача (высота над полем боя, дымовая завеса, почта на фронт, подводная лодка, атмосферное давление в госпитале), минное поле, воин в плену, пиктограмма с фронта.

Командная работа формировала умение работать сообща на единый результат, воспитывала уважительное отношение к другому человеку, точке зрения, позиции и сопровождалась бурным обсуждением. Порадовало, что дети всё же чтут память о Великой Отечественной войне и знают немало фактов о ней.

 

Г.М. Янюшкина, 
доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования

 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

Последние новости

Помощник