"Физический экспресс "Великая Победа – 80 лет"
Игру для учащихся седьмых классов подготовили студенты 4-го курса ФТИ Дарья Михайлова, Даниил Мудряков, Виктория Мурашкина при участии доцента кафедры теории и методики общего и профессионального образования Галины Михайловны Янюшкиной.
Дарья Михайлова:
Благодаря этой игре, ученики показали высокий уровень знаний, усвоенных за пройденный курс физики. Помимо знаний по физике, ребята показали хорошие познания в области истории. Было приятно наблюдать их заинтересованность в данной игре.
Даниил Мудряков:
Великая Отечественная война всколыхнула весь народ, в том числе и людей, занимающихся наукой, и, конечно, физиков. Ведь значительную роль в создании современного оружия играет техника, основой которой служит физика. Какой бы новый вид вооружения ни создавался, он неминуемо опирается на физические законы.
Мы предложили ученикам задания с военным содержанием по направлениям: боевой вопрос, боевая задача (высота над полем боя, дымовая завеса, почта на фронт, подводная лодка, атмосферное давление в госпитале), минное поле, воин в плену, пиктограмма с фронта.
Командная работа формировала умение работать сообща на единый результат, воспитывала уважительное отношение к другому человеку, точке зрения, позиции и сопровождалась бурным обсуждением. Порадовало, что дети всё же чтут память о Великой Отечественной войне и знают немало фактов о ней.
Г.М. Янюшкина,
доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования

