Top.Mail.Ru

ПетрГУ – бронзовый призер Международной студенческой олимпиады



01 апреля 2025 года
Финал третьей Международной студенческой олимпиады по экстренной медицинской помощи "Зона безопасности" состоялся на базе Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И.М. Сеченова с 18 по 20 марта.

Из 123 заявленных команд в финал прошло лишь 20, среди них – представители из России, Казахстана, Азербайджана и Беларуси.

В финале студентам-медикам предстояло показать не только теоретические знания, но и умение оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

По итогам трех дней дней упорной борьбы команда Медицинского института имени профессора А.П. Зильбера завоевала 3-е место.

В состав команды ПетрГУ под руководством профессора А.П. Спасовой вошли студенты Медицинского института им. проф. А.П. Зильбера: Ася Гудаева (капитан команды), Екатерина Захаркова, Мария Клевина, Арина Масленникова, София Эфендиева, Дмитрий Абакшин.

Впечатлениями об участии в олимпиаде поделилась капитан команды ПетрГУ студентка 6 курса Ася Гудаева:

Олимпиада "Зона безопасности" стала для нас прекрасной возможностью оказаться в ситуациях, когда мы должны самостоятельно принимать решения и сталкиваться с их последствиями. Несмотря на то что работали мы с манекенами и волонтерами, к каждому своему действию старались отнестись максимально серьезно, потому что прекрасно осознавали, что хоть сейчас это и просто соревнование, но в будущем это может стать нашей реальностью и шансом помочь кому-то.

− Расскажите о подготовке к олимпиаде.

Команда собралась у нас довольно быстро, сразу нашлись заинтересованные ребята, которые были настроены готовиться, несмотря на то что учеба и работа в больнице отнимают много времени. Помимо большого объема теории, которую надо было осилить, и практических навыков, некоторые из которых нужно было довести до автоматизма, перед нами также стояла важная задача – научиться работать в команде. Прекрасная возможность продемонстрировать командую работу нам предоставилась еще в феврале на Олимпиаде имени М.И. Перельмана. Мы ездили туда почти таким же составом и смогли сделать важные для себя выводы, которые в дальнейшем помогли и на "Зоне безопасности". Было очень приятно видеть на конкурсах как слаженную работу всего коллектива, так и отличные результаты отдельно каждого участника, когда нам приходилось демонстрировать свои навыки.

− Какие чувства испытали, когда стали бронзовыми победителями соревнований по профессиональному мастерству?

Последние несколько месяцев мы усиленно готовились, счастливы, что результат нас порадовал. Впечатлений, конечно же, очень много. Все конкурсы и ситуации, в которых мы оказывались, позволяли научиться чему-то новому или вспомнить важное из того, что уже знаем.

От всей нашей команды хотели бы выразить благодарность нашему руководителю Арине Павловне Спасовой, а также Татьяне Владимировне Клевиной и  Дмитрию Олеговичу Соколову, которые помогали нам с подготовкой, несмотря на свою огромную занятость. Они не только уделяли внимание теоретической и практической базе, но и поддерживали нас на всех этапах.

− Расскажите о конкурсных заданиях.

Сложно выделить какой-то один конкурс, который больше всего понравился, но, наверное, массу впечатлений принесли конкурсы "Тактическая медицина" и "Первая помощь". Думаю, особенно они запомнились благодаря своей реалистичности. Организаторы и волонтеры проделали колоссальную работу, и это ощущалось на всех этапах олимпиады.

Олимпиады помогают студентам научиться применять теорию в действии, столкнуться с новым уровнем сложности, прожить какие-то моменты и получить эмоции, которые трудно испытать в обычной учебной практике. Наверное, в большинстве своем это эмоции от необходимости принимать решения здесь и сейчас. На этапе "Первой помощи" была ситуация, когда произошло ДТП, часть раненых находилась в автомобиле, при этом была угроза его возгорания. Нужно было быстро определиться, сможем ли мы оказать помощь, рискнув своей безопасностью.

На другой станции мы столкнулись с большим количеством пострадавших после произошедшего взрыва в метро, и самое сложное в такой обстановке –  сохранять спокойствие и пытаться помочь каждому, правильно провести сортировку, определиться с объемом помощи и как можно скорее вызвать скорую. Все сценарии разворачивались очень быстро, и каждый смог для себя понять, как он мыслит и действует в экстренной ситуации.

− Как считаете, полезно ли людям без медицинского образования владеть базовыми навыками оказания помощи?

Умение оказывать первую помощь важно для каждого. В экстренной ситуации оно может спасти жизнь, снизить риск осложнений и помочь пострадавшему до прибытия врачей. У нас были конкурсы, где мы просто прохожие, увидевшие раненных, и в такой ситуации может оказаться любой человек. Поэтому навыки по оказанию первой помощи необходимы, главное − правильно понимать, что она в себя включает и не навредить пострадавшему своими действиями до приезда скорой.

− Что вы пожелаете студентам, которые собираются участвовать в подобных соревнованиях?

Я посоветовала бы студентам не бояться участвовать в мероприятиях, особенно если есть с кем их разделить. С хорошей дружной компанией такие олимпиады приносят не только огромную пользу, но и приятные эмоции.

Очень благодарна каждому участнику команды за то, что выложились на все сто и смогли вместе получить отличный результат и такое запоминающееся завершение очень важного и сложного этапа в нашей жизни.

Большая часть нашей команды уже в этом году завершает обучение в  Медицинском  институте им. проф. А.П. Зильбера, и дальше нас ждет уже совсем другой уровень сложности и ответственности. Оглядываясь на эти шесть лет, я лично с огромной теплотой вспоминаю именно поездки на олимпиады, выступления на них и те яркие эмоции, которые они приносили. 

 

Пресс-служба ПетрГУ

Фото предоставлены Асей Гудаевой

 Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Адрес:
Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru

Последние новости

Помощник